Стартовал VII сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

Состоялся запуск VII сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Участниками олимпиады могут стать студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. На выбор предлагается более 70 направлений. Ознакомиться с положением об олимпиаде и подать заявку на участие можно на официальном сайте проекта. Регистрация продлится до 14 ноября включительно.

Дипломанты получат возможность пройти стажировку, а также льготы при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты — премию до 300 тысяч рублей.

Список направлений олимпиады ежегодно пополняется согласно интересам студентов и запросам рынка труда. В VII сезоне открылось четырнадцать актуальных направлений: «Разработка беспилотных воздушных судов», «Стратегическое управление проектами», «Устойчивое развитие и рациональное природопользование», «Зеленая энергетика», «История и культура России», «Языкознание и литературоведение», «Фотоника», «Экономическая и корпоративная безопасность», «Спорт и физическая культура. Спортивный тренер» и другие.

Отличительной чертой нового сезона станет переход к полному циклу карьерного наставничества своих участников с момента регистрации: студенты получат доступ к экспресс-курсу карьерно-психологического консультирования, встречам с HR-лидерами и информационным ресурсам олимпиады и ее партнеров.

— Олимпиада «Я — профессионал» оказывает значительное влияние на формирование российского образовательного ландшафта. Приятно видеть, что с каждым годом в олимпиаду, которая является проектом, реализуемым при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, включается все больше высших учебных заведений, а некоторые из них становятся соорганизаторами. Активное участие и заинтересованность вуза в олимпиадном движении — знак качества работы со студенческой аудиторией, — отметила заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова.

Среди компаний-партнеров мероприятия, принимающих активное участие в формировании карьерной траектории российских студентов: Яндекс, Сбер, ПАО «ГМК «Норильский никель», Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк» (Акционерное общество), ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Полюс», Трубная Металлургическая Компания, Альянс в сфере искусственного интеллекта и Московский центр инновационных технологий в здравоохранении, благотворительный фонд «Система».

Студенческая олимпиада проводится с 2017 года. За время существования этого крупнейшего соревнования страны было подано более 3,3 миллионов заявок. Напомним, в прошлом сезоне победителями и призерами стали шесть студентов ПНИПУ. Всего участниками отборочного этапа стали 282 политехника. До заключительного тура было допущено 44 студента. Самыми популярным направлениями среди студентов нашего вуза стали «Нефтегазовое дело», «Математика», «Государственное и муниципальное управление», «Горное дело» и «Строительство».

Олимпиада «Я – профессионал» традиционно реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Текст: Максим Глебов

05.10.23960