На научно-технологическом совете ПИШ приняты ключевые решения совместно с индустриальными партнерами

4 октября в Пермском Политехе прошло заседание научно-технологического совета Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения». В мероприятии приняли участие представители ПНИПУ, ПИШ и индустриальных партнеров — АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР».

В ходе заседания члены совета рассмотрели вопрос создания Молодежного проектно-технологического бюро и специализированных образовательных пространств в Передовой инженерной школе «Высшая школа авиационного двигателестроения».

Деятельность Молодежного проектно-технологического бюро направлена на развитие научных направлений по комплексным тематикам авиационного двигателестроения с привлечением в работу молодых ученых и студентов. Области исследований сформулированы с учетом критических технологий ОДК и соответствуют образовательным тематикам программ магистратуры Передовой инженерной школы. Основные тематики проектов — машинное обучение и технологии искусственного интеллекта, сквозные технологий полимерных композиционных материалов и другие, актуальные для индустрии.

Также комиссия утвердила создание новых специализированных образовательных пространств «Проектная студия Политехнической Школы» и «Научно-образовательная фабрика аддитивных технологий», которые позволят реализовывать школьникам, студентам и молодым ученым свои идеи по проектированию и созданию прототипов изделий машиностроения, разрабатывать новые подходы к их изготовлению.

Проректор по приоритетным проектам Пермского Политеха Павел Волегов отметил, что основная цель Передовой инженерной школы заключается в создании условий для развития потенциала обучающихся и подготовке квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Совместные решения с индустриальными партнерами помогут достичь этой цели и обеспечить развитие передовых технологий.

11.10.231231