Пермский Политех принял участие в обсуждении социальных заказов в рамках программы «Обучение служением»

В Ресурсном центре добровольчества Пермского края состоялась рабочая тематическая встреча некоммерческих организаций и представителей Пермского Политеха по вопросам адаптации социальных заказов для интеграции в образовательный процесс университета в рамках программы «Обучение служением».

Внедрение методики «Обучение служением» в Пермском Политехе только начинается. Программа даст возможность студентам не только получить академические знания, но и развить социальные, лидерские и практические навыки, которые помогут им в их будущей карьере и влиянии на общество. Реализация и популяризация подобных программ являются важным шагом в развитии молодежной политики и создании активного гражданского общества.

— Пермский Политех заинтересован в уточнении запроса для более качественного решения методических, обучающих задач в рамках учебного процесса. Первые организации из Перми, Лысьвы и Красновишерска начинают доработку своих социальных заказов, — поделилась директор Фонда грантов губернатора Пермского края Елена Малкова

— Когда мы решили принять участие в пилотной программе, мы знали, что перед нами стоит множество вопросов: как сделать социальные заказы понятными для студентов и преподавателей, как сотрудничать с некоммерческими организациями. Сейчас, когда у нас появились конкретные проекты, мы активно взаимодействуем с некоммерческими организациями, обсуждаем, и уточняем детали проектов. Работа в этой сфере требует много усилий и часто сопряжена с неопределенностью, но важно отметить, что мы не остаемся одни со своими задачами. На уровне России всегда готова помочь Ассоциация волонтерских центров, а на уровне Пермского края — Фонд грантов губернатора, — отметила Оксана Амелькина, директор центра карьеры Управления молодежной политики и руководитель добровольческого направления «ДоброВо» молодежной лиги студентов ПНИПУ.

Напомним, программа даст возможность студентам приобретать профессиональный опыт, реализуя общественно-значимые проекты, в которых заказчиками выступят социально ориентированные государственные и коммерческие организации.

В дальнейшим проект можно будет защитить как курсовую работу или диплом. Подробности по ссылке.

Для справки:

Реализация программы «Обучение служением» осуществляется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.

13.10.23999
Теги: