ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА

30 октября в России празднуют день инженера-механика. Сегодня этот праздник отмечают специалисты практически всех промышленных отраслей: от металлургической и топливной до медицинской и авиационной. Для Пермского Политеха, где подготовка кадров в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования ведется с года основания университета, этот день имеет особое значение.

Тогда, в 1953 году, за обучение будущих специалистов отвечала кафедра «Горная электромеханика». С годами университет развивался, модернизировался под запросы экономики региона, и на сегодняшний день высококвалифицированные кадры подготавливают 4 факультета нашего вуза: механико-технологический, аэрокосмический, горно-нефтяной и факультет прикладной математики и механики. За 70-летнюю историю университета было выпущено более десятка тысяч инженеров-механиков, о которых мы всегда с гордостью говорим, что они наши, политеховские!

— В этот праздничный день хочу пожелать сотрудникам, преподавателям, студентам, аспирантам и выпускникам творческих успехов, новых свершений в решении актуальных научных и практических задач! — поздравил коллег декан механико-технологического факультета, доктор технических наук Михаил Песин

30.10.231018