В Пермском Политехе прошло объединенное заседание научно-технологического и академического советов ПИШ

Объединенное заседание научно-технологического и академического советов Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» состоялось 27 октября. В мероприятии приняли участие представители ПНИПУ и индустриальных партнеров: АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР».

В рамках заседания комиссия приняла решения, нацеленные на развитие Передовой инженерной школы в сферах науки и образования. Заместитель директора ПИШ ВШАД Анна Каменских рассказала об аудите, направленном на оценку удовлетворенности студентов образовательным процессом. Учащиеся отметили качество проведения профильных дисциплин, а также эффективность работы с наставниками со стороны индустриального партнера. Большинство вопросов касались организации внеучебных активностей, в том числе сотрудничества с предприятиями ОДК. Членами совета принято решение о проведение встречи представителей советов молодых специалистов предприятия с советом молодежи Пермского Политеха для обсуждения и организации мероприятий.

С целью развития научно-технологического взаимодействия принято решение о проведении I Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Передовые инженерные школы: материалы, технологии, конструкции» в период с 19-20 декабря. Участники смогут рассказать о своих научных результатах, обменяться опытом с коллегами и создать новые коллаборации в научном-технологическом сообществе.

Секции конференции совпадают с основными направлениями авиационного двигателестроения. Молодые ученые обсудят новые материалы, современные методы обработки и передовые производственные технологии. Также будут рассмотрены темы аддитивных технологий, электромеханических систем, математического моделирования и искусственного интеллекта в машиностроении. В научный комитет конференции войдут передовые ученые России из Санкт-Петербурга, Ижевска, Воронежа, Тулы и Перми, а также представители индустрии.

Отметим, что в конференции примет участие ведущий специалист по электроэрозионной обработке материалов доктор технических наук, доцент механико-технологического факультета Государственного университета имени Сардар Бинт Сингх из Индии Сарабджит Сингх Сидху (Mechanical Engineering Department, Sardar Beant Singh State University, Gurdaspur 143521, Punjab, India).

10.11.231593