Пермский Политех начнет подготовку экономистов для высокотехнологичных промышленных предприятий

Первый заместитель управляющего директора — генерального конструктора — начальник объединенного конструкторского бюро АО «ОДК-Авиадвигатель» Тахир Хайрулин провел совещание по вопросам подготовки экономистов для высокотехнологичных промышленных предприятий. В совещании приняли участие преподаватели кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ под руководством заведующего кафедрой, доктора экономических наук, доцента Евгения Жуланова.

Кроме того, на встречу были приглашены начальник отдела экономического анализа и инновационного развития Вадим Игнатовский, начальник отдела по работе с заказчиками Марсель Асадуллин, начальник отдела экономического развития Алексей Порошин и начальник планово-экономического управления «ОДК-Пермские моторы» Наталья Пинаева.

Представители предприятий рассказали, какие задачи сегодня решают экономисты «ОДК-Авиадвигатель» и «ОДК-ПМ», какие профессиональные знания и компетенции необходимы выпускникам-экономистам для того, чтобы после окончания вуза быть востребованными на предприятиях. После чего состоялось обсуждение образовательных стандартов, учебных планов, программ и дисциплин кафедры «Экономика и управление промышленным производством» ПНИПУ.

По итогам совещания принято решение разработать для студентов практические задания, моделирующие профессиональные задачи, выполняемые экономистами «ОДК-Авиадвигатель», а также организовать экскурсии для студентов на предприятие.

После совещания преподаватели кафедры экономики и управления промышленным производством ПНИПУ посетили с экскурсией отдел по работе с заказчиками отделения газотурбинных двигателей ПД, а также познакомились на опытном заводе со сборочным и механическим производством.

14.12.23933