Политехники рассказали китайским школьникам о традициях празднования Нового Года в России

Заведующая кафедрой «Иностранные языки, лингвистика и перевод», профессор, доктор педагогических наук Елена Аликина, доцент кафедры ИЯЛП Ирина Хайдарова и студенты-лингвисты посетили Школу №66 в городе Циндао (КНДР).

В ходе поездки Елена Аликина познакомила китайских школьников с информацией о Перми и нашем университете, а также провела профориентационную работу с ребятами. Студенты кафедры рассказали о новогодних традициях и атрибутике Нового Года в российских семьях: украшение елки, бенгальские огни, бой курантов и сжигание записки с желанием. Все это было представлено в виде спектакля, который понравился ребятам из Школы №66.

В свою очередь, школьники тоже показали представление о Новом Годе в Китае и традициях его празднования. Помимо этого, ребята продемонстрировали свои таланты, которые они развивают в течение обучения в школе: игра на национальном инструменте, боевое искусство, каллиграфия и много другое.

Отметим, что в конце этой недели Елена Аликина проведет переговоры с представителями кафедры русского языка в Китайском нефтяном университете. Обе стороны заинтересованы в развитии и продвижении русского языка и культуры, а также обмене традициями и обычаями стран.

14.12.231080