Пермский Политех укрепил свои позиции в программе «Приоритет-2030»

Минобрнауки РФ подвело итоги третьего года реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».  По результатам отчета на заседании Комиссии министерства науки и высшего образования РФ Пермский Политех подтвердил свой статус университета-участника программы. На данный момент ПНИПУ является единственным вузом Пермского края, который получит финансирование в рамках этой приоритетной федеральной программы поддержки университетов.

По итогам защиты Пермский Политех занял 7 место в сводном рейтинге среди 56 университетов, которые получают базовую часть гранта. Это позволило увеличить объем финансирования на следующий год более чем в 1,5 раза. В 2024 году на реализацию программы развития вуз получит грант в размере чуть более 156 миллионов рублей.

— Для Пермского Политеха участие в программе «Приоритет-2030» — это принципиально новая возможность для развития. Мы видим ПНИПУ ведущим научно-технологическим университетом, который совместно с индустриальными партнерами создает и внедряет технологии, продукты и сервисы, обеспечивающие технологический суверенитет России в таких критически важных отраслях, как аэрокосмическая промышленность и топливно-энергетический комплекс. Во время защиты мы представили комиссии ключевые результаты, которых достигли в ходе реализации стратегических проектов нашего университета и получили достаточно высокую оценку степени их важности для соответствующих областей экономики нашей страны. Результаты защиты отчетов дают нам основание утверждать, что технологии, которые университет создает уже сейчас, являются востребованными, способствуют достижению технологического и кадрового суверенитета нашей страны. Мы намерены усиливать работу по фокусировке наших научных и технологических проектов, совершенствовать образовательную деятельность, продолжать усиливать человеческий потенциал университета, делая университет все более заметным и значимым элементом системы высшего образования и науки нашей страны, — отметил проректор по приоритетным проектам Пермского Политеха, руководитель программы развития Павел Волегов.

Грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов РФ. Общий объем финансирования базовой части на будущий год составит 17,98 млрд руб. Для сравнения, в 2023 году объем финансирования составил 13,48 млрд руб.

— Программа создает конкурентную ситуацию в системе высшего образования, которая стимулирует университеты к развитию, — прокомментировал итог распределения базовой части гранта глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Дополним, что ПНИПУ также взял для себя амбициозные показатели и по проекту «Цифровая кафедра», который реализуется вузами-участниками программы «Приоритет-2030». Проект дает студентам возможность бесплатно получить вторую квалификацию, связанную с IT-профилем. На данный момент Пермский Политех входит в ТОП-30 университетов России по количеству студентов, обучающихся на «Цифровой кафедре». Проректор по приоритетным проектам добавил, что этот опыт важен для Пермского Политеха, востребован нашими студентами, так что университет намерен его тиражировать и масштабировать и в дальнейшем.

20.12.231265