В Пермском Политехе состоялась I Международная научно-практическая конференция «Передовые инженерные школы: материалы, технологии, конструкции»

С 19 по 20 декабря прошла I Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Передовые инженерные школы: материалы, технологии, конструкции», организованная ПИШ Пермского Политеха «Высшая школа авиационного двигателестроения».

Научный комитет конференции состоял из ведущих ученых и представителей индустрии. В рамках конференции участники презентовали свои научные исследования в дистанционном формате, а также делились результатами в области новых материалов, технологий обработки, аддитивного производства, электромеханических систем, математического моделирования и искусственного интеллекта. Более 60 научных докладов были представлены в рамках семи секций, посвященных основным направлениям авиационного двигателестроения.

— В рамках конференции были представлены современные разработки в области авиационного двигателестроения, машиностроения, информационных технологий и других отраслей промышленности и техники. Можно отметить высокий уровень докладов, направленность тематик исследования на практические задачи и прорывные технологии развития Российской Федерации. Участники хорошо ориентируются в современном российском и международном состоянии области своих исследований и уверенно отвечали на вопросы экспертных комиссий, чем подтвердили высокое качество инженерного образования, — прокомментировала кандидат технических наук, доцент, заместитель директора Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» Анна Каменских .

— Участие в конференции приняли более 20 российских университетов. Магистры ПИШ Пермского Политеха представили разработки, полученные в ходе учебного и научного процесса при поддержке индустриальных партеров АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «ОДК-Пермские моторы» и АО «ОДК-СТАР». «Очень рад видеть высокий уровень подготовки молодых специалистов. Объединение усилий молодежи в развитии науки очень важно. Мы стремимся привлекать молодых и талантливых специалистов к научной и производственной деятельности нашей корпорации», — руководитель департамента инновационного развития объединенной двигателестроительной корпорации Евгений Павлов.

Конференция способствовала формированию научного сообщества молодых ученых. Участники могли обменяться контактами, установить перспективные научные связи и начать совместные исследования. Кроме того, участники попрактиковались в публичных выступлениях и улучшили свои коммуникационные навыки.

26.12.231645