В Пермском Политехе прошла защита разработок в рамках проекта «Цифровая кафедра»

21 декабря прошла защита текущего этапа разработок курса дополнительного профессионального образования «Разработка и коммерциализация продуктов на основе технологии нейросетей».

7 проектных команд состоят из 53 студентов 2-4 курса кафедр «Менеджмент и маркетинг» и «Экономика и управление промышленным производством». Политехники занимаются проработкой актуальных идей:

• Датчики на окна;
  • Приложение-путеводитель по городам России;
  • Сервис для подбора макияжа;
  • Чат-бот Polytech.maps;
  • HR-помощник;
  • Генерация творческих рецептов для приготовления блюд;
  • Сервис по конкурентному анализу рынка.

По итогам защит эксперты сформулировали каждой команде рекомендации по дальнейшей проработке проектов.

В качестве экспертов выступили:

• Владимир Постников, директор Центра трансфера технологий ПНИПУ, руководитель акселератора «Большая разведка», заместитель директора ООО «Морион Диджитал», кандидат экономических наук.
  • Ольга Андреева, заведующая кафедрой менеджмента и маркетинга ПНИПУ, генеральный директор ООО «Смарт-Ап», кандидат социологических наук.
  • Игорь Безукладников, сооснователь компании «Ф2 Инновации», директор центра робототехники ПНИПУ, кандидат технических наук.
  • Гульназ Суздалева, доцент кафедры менеджмента и маркетинга ПНИПУ, трекер преакселератора УМНИК и акселератора «Большая разведка», кандидат экономических наук.
  • Антон Неверов, инженер по машинному обучению «Эр-Телеком».

— Команды достойно защитили свои проекты на данном этапе. Они продемонстрировали высокий уровень подготовки и внимательности. По поводу перспективы вывода на рынок предложенных проектов отмечу, что успех реализации идеи и состояния рынка тесно связаны друг с другом. Все будет зависеть от того, как будет реализована идея и какие условия будут на рынке. Рекомендую участникам более детально изучить технологии, которые задействованы в проекте, смотреть на свой проект со стороны. Это поможет лучше понять их потенциал и возможности, заметить недостатки и найти пути их улучшения, — отметил Антон Неверов.

Отметим, что в январе 2024 года участников ждет промежуточный ассесмент. Желаем ребятам успешно сдать сессию, пройти ассесмент и приступить к проработке проектных идей!

Для справки:

Проект «Цифровые кафедры» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030». В 2022 году запланировано зачислить на обучение более 80 тысяч человек, к 2030 году переподготовку по ИТ-профилю пройдут 1 миллион 135 тысяч студентов.

27.12.231373