Политехническая школа ПНИПУ: как готовят будущих технологических лидеров

С 2022 года в Пермском Политехе учатся не только студенты, но и старшеклассники — на базе университета открылась Политехническая школа для 10-11 классов. Новое структурное подразделение создано как базовый элемент сквозной подготовки кадров для академического сектора и высокотехнологичных областей экономики и направлено на воспитание технологических лидеров для развития Пермского края и страны. Ученики Политехнической школы — это будущие студенты, а в перспективе — сотрудники кафедр и лабораторий ПНИПУ,  ведущих предприятий региона, участники научных и технологических грантов.

Первый набор в Политехническую школу состоялся год назад, тогда были открыты инженерный и физико-математический классы. Ученики первого набора перешли в 11-й класс, а второй набор этого года составил четыре десятых класса: физико-математический,  инфохимический и два инженерных класса.

Ребята получают фундаментальное естественнонаучное образование по математике, химии, физике, информатике и другим предметам, изучают два иностранных языка: английский, по выбору немецкий или китайский, а также приобретают опыт проектно-исследовательской работы,  реализуют себя в спортивной, культурно-массовой и волонтерской деятельности.

Осенний семестр политехников был насыщенным и успешным. Ученики приняли активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по математике, физике, химии, информатике и другим предметам.  Призеров муниципального этапа поздравили глава администрации Ленинского района и депутат Пермской городской думы. Сейчас ребята начали подготовку к выступлениям на региональном этапе.

Проектная деятельность учеников школы  — ключевая составляющая образовательного процесса.  Благодаря ведущим ученым Пермского Политеха школьники осваивали технологию проектной работы, знакомились с актуальными задачами, стоящими перед вузом, в решении которых они смогут принять участие.

Первая «проба пера» — проектный фестиваль, в котором победила команда учеников десятых инженерных классов.

В школе и в НОЦ «Рациональное недропользование» проходила защита проектов одиннадцатиклассников.

Для реализации командной работы проектных групп школьников с помощью Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» было создано специализированное пространство — проектная студия. Она оснащена электронной библиотекой, оборудованием для выполнения исследовательских работ по функциональным материалам, гибридным и аддитивным технологиям, цифровым двойникам технологических процессов и биотехнологиям.

Ученики активно знакомились с факультетами вуза, с предприятиями-партнерами ПНИПУ. Кроме того, школьники прошли отбор для участия в научно-исследовательских проектах «Сириус. Лето», выбрали тематику научно-исследовательской работы на различных кафедрах, работали в лабораториях Политеха. Также ребята побывали в музее ООО «ЛУКОЙЛ – Пермнефтеоргсинтез» и на виртуальной экскурсии по предприятию «СИБУР ПолиЛаб».

В ноябре школьники были приглашены на Пермский инженерно-промышленный форум, посетили открытый урок для старшеклассников, на котором выступили руководители крупнейших предприятий Пермского края, а также совместно со студентами корпоративных групп ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» приняли участие в концертной программе форума.

Политехники находили время  и  для активного отдыха. Занимались спортом, проводили товарищеские матчи с командами профильных лицеев Высшей школы экономики и ПГНИУ.

На туристическом слете ученики школы, а также родители, преподаватели и кураторы в неформальной обстановке смогли почувствовать себя сплоченной командой, принять участие в конкурсах и приготовить походную еду.

Ребята самостоятельно организовали и провели  концерт «В поисках звезды», на котором каждый желающий мог показать свои таланты: от актерского мастерства до танцев. Приглашенные гости, родители и преподаватели увидели лучшие номера, которые по итогам конкурса были рекомендованы к показу на студенческой весне Пермского Политеха.

Декабрь — волнительное время экзаменов для учеников и преподавательской команды школы. Так, одиннадцатиклассники написали первое в истории школы итоговое сочинение. Кроме того, в декабре Политехническая школа прошла государственную аккредитацию образовательной программы среднего общего образования.

Отметим, что Политехническая школа создана в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах Пермского края»,  программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и при поддержке индустриального партнера ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

За информацией о Политехнической школе можно следить в официальной группе во ВКонтакте и Телеграмме.

29.12.231116