Студентка Передовой инженерной школы ПНИПУ рассказала о сложности обучения и внеучебной жизни в вузе

Эвелина Патракова, студентка 1 курса магистратуры Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» по специальности «Передовые производственные технологии газотурбинных двигателей», рассказала о своих достижениях за время учебы и планах после окончания ПНИПУ.

В каких конкурсах/мероприятиях/конференциях Вы участвовали? Какие есть победы?

— Во время учебы в бакалавриате участвовала в кейс-чемпионатах MetalCup и CaseIN. В магистратуре попробовала свои силы в решении кейса Передовой инженерной школы в рамках конференции молодых ученых и в конкурсе студенческих конструкторских бюро. В обоих мероприятиях удалось занять 1 место.

Участвовали ли Вы во внеучебной жизни университета?

— Еще будучи школьницей участвовала в мероприятиях и конкурсах Пермского Политеха (конкурс социальной рекламы «Я это вижу», лагерь для старшеклассников INSTYLE). Там я познакомилась с промышленными предприятиями Перми и определила для себя область, в которой мне хотелось бы развиваться. Уже студенткой вступила в студенческий отряд, где через год стала командиром. С отрядом мы участвовали в различных мероприятиях и ездили в лагеря, где работали вожатыми.

Какие у Вас планы после окончания учебы?

— Хотелось бы больше окунуться в задачи, которые ставит производство. Уже сейчас вижу, над чем стоит поработать для сокращения материальных и временных затрат. А если не скромничать, то стать ведущим инженером-технологом.

Какой бы совет Вы дали будущим и нынешним студентам?

— Как-то встретилась одна фраза на просторах Интернета: «Бояться будем завтра». Не бойтесь пробовать что-то новое, это может открыть вам неизведанные горизонты.

Сейчас Вы проходите стажировку в компании АО «Протон-ПМ», расскажите про свой опыт.

— Сейчас работаю инженером-технологом. С первых дней работы погрузилась в жизнь цеха с головой: каждый день приходится учиться новому, узнавать специфику работы каждого участка, решать производственные задачи. С первых месяцев работы с начальником технологического бюро определили тему и направление магистерской диссертации и сейчас активно работаем над ней. В частности, разрабатываем проект по автоматизации одного из технологических процессов.

Успех — это везение или работа над собой?

— Успех — это непрерывная работа над собой и капелька везения, приправленная сверху.

Насколько тяжело дается обучение? Много времени оно занимает?

— Если не копить долги и сдавать все вовремя, то учиться несложно. Правда, с появлением в расписании работы это делать стало чуть труднее по времени: три дня на учебу, три дня на работу.

Какие аспекты Вашей учебы Вам нравятся больше всего?

— Нравится разбираться в устройстве двигателя, видеть сложные детали и продумывать, как их можно было бы получить, искать аналогию ракетных и авиационных двигателей для применения технологий в своей сфере деятельности. Радует, что многие задания построены по принципу проектной работы в группах - это учит работе в команде, отстаивать свою точку зрения, слушать других и находить новые решения.

Какие у Вас хобби?

— В свободное время люблю активный отдых. Летом — сплав, прогулки, лагерь, зимой — сноуборд, катание на тюбинге. Из увлечений можно отметить сборку различных механических головоломок.

22.01.24913