Пермский Политех поздравляет с наступающим юбилеем Галину Васильевну Леонтьеву

27 января исполняется 85 лет Галине Васильевне Леонтьевой, доктору химических наук, профессору кафедры «Химия и биотехнология».

Галина Васильевна — известный специалист в области химии и технологии неорганических сорбентов. Под научным руководством ученого разработаны физико-химические основы модифицирования состава и структуры неорганических соединений как метода управления синтезом сорбентов с заданными свойствами, обоснованы теоретические представления о селективности неорганических сорбентов как нестехиометрических соединений включения, подготовлены новые методы активации сорбентов за счет термической обработки и легирования ионами металлов.

На основе результатов исследования Галины Васильевны были получены перспективные модификации селективных неорганических ионообменников, разработаны ионообменники для поглощения радионуклеидов стронция, перспективные для очистки питьевой воды от радиоактивного загрязнения, они прошли испытания на ПО «Маяк» (г. Озерск). Галина Леонтьева подготовила трех кандидатов наук по этой тематике, а по результатам исследований было опубликовано более 200 работ, 20 учебно-методических пособий, которые помогают студентам осваивать новые знания в области современной химии и воспитывают у них интерес к научным исследованиям.

Многие годы Галина Васильевна была членом и ученым секретарем диссертационного совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций, членом методического совета университета. В период с 2013 по 2019 год она работала председателем предметной комиссии единого государственного экзамена по химии в Пермском крае и участвовала с докладом на семинарах по теории и практике ЕГЭ.

Кроме того, ученый являлась руководителем научного направления «Теория и практика целенаправленного синтеза селективных неорганических сорбентов», участвовала в выполнении НИР по проекту (Госконтракт №02.740.11.0254) в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», работы по плану Международной исследовательской группы (МИГ-14) и хоздоговорных проектов.

В течение всего периода работы в ПНИПУ и по настоящее время Галина Васильевна занимается подготовкой студентов для участия в олимпиадах по химии федерального и краевого уровней, благодаря этому команды Пермского Политеха систематически занимают призовые места. Так, на Всероссийской олимпиаде по общей и неорганической химии за последние 5 лет команда студентов ПНИПУ занимали дважды второе и третье места, а в прошлом году – первое место. В Пермской краевой студенческой олимпиаде по химии политехники каждый год становится победителями.

От всей души поздравляем Галину Васильевну с юбилеем и желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и свершений!

26.01.24924