Пермский Политех заключит соглашение о сотрудничестве с экспериментальной школой города Циндао

26 января состоялась онлайн-встреча между ПНИПУ, экспериментальной школой города Циндао (КНР) и пермской школой «СинТез». По итогам мероприятия в марте этого года стороны запланировали подписание соглашений о сотрудничестве и утверждение дорожных карт взаимодействия.

От Пермского Политеха участие приняли проректор по молодежной политике и информатизации Александр Труфанов, и.о. начальника управления международных связей Юлия Суркова, заместитель начальника управления международных связей Татьяна Кондрашина и заведующая кафедрой иностранных языков, лингвистики и перевода Елена Аликина. От китайской стороны прозвучали приветственные речи от госпожи Чжан Чэнся, члена рабочего комитета по образованию районного комитета, главного инспектора отдела по надзору за образованием правительства района в новом районе западного побережья Циндао, и господина Лю Гуанпин, директора экспериментальной школы Циндао. Пермскую школу «СинТез» представила директор Елена Звегинцева.

В рамках встречи стороны рассказали о своих образовательных учреждениях. Также участники предложили варианты сотрудничества как в двустороннем, так и трехстороннем форматах и наметили совместные мероприятия на этот год в рамках 75-летия с момента установления дипломатических отношений между КНР и Россией. Отметим, что на март запланированы подписание соглашений о сотрудничестве и утверждении дорожных карт взаимодействия.

— Ежегодно в Перми и Пермском крае растет интерес к языку и истории Китая, увеличивается объем товарооборота региона с этой страной, мы уже занимаем первое место среди регионов Поволжья. Напомню, что в Перми находится единственный в России мемориал советско-китайской дружбы, установленный в знак памяти о тысячах китайцев, трудившихся в 1950-е годы на строительстве города Молотова (ныне г. Пермь). Пермский Политех активно взаимодействует с пермским отделением Общества российско-китайской дружбы в целях изучения и сохранения исторического наследия. Эта работа была неоднократно отмечена Посольством КНР в России и Генеральным консульством КНР в городе Казани. Мы уверены, что наше сотрудничество также активно будет расширяться и в сферах образования и науки, — поделился Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации.

30.01.24865