Ветераны Пермского Политеха: Захар Ильич Файнбург

Продолжаем рубрику про ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла — студентов, сотрудников и преподавателей Пермского Политеха, вставших на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Сегодня мы расскажем о Захаре Ильиче Файнбурге.

Захар Ильич Файнбург (1922 – 1990) — младший лейтенант, участник Великой Отечественной войны, профессор, доктор философских наук.

В начале июля 1941 года Захар Ильич ушел добровольцем в Красную армию, участвовал в боях на территории Украины, Белоруссии, Польши и Восточной Пруссии, с сентября 1941 по январь 1942 года — на Юго-Западном фронте в качестве заместителя политрука пулеметной роты, помощника командира и командира стрелкового взвода. В январе 1942 года Захар Ильич был ранен, возвращаясь с задания в группе разведчиков.

В 1941 году Захар Ильич стал участником боев в пехоте, а с 1944 по 1945 год — в артиллерии. Он часто говорил, что если Украину он прошел пешком с Запада на Восток, вооруженный сначала винтовкой, потом автоматом, то родную Белоруссию проехал с Востока на Запад на мощном трехосном «Студебеккере», тянувшем 122-мм гаубицу.

В его красноармейскую книжку была внесена запись о четырех благодарностях Верховного Главнокомандующего.

С 1960 года Захар Ильич работал в Пермском политехническом институте. Начал работу старшим преподавателем и доцентом кафедры политэкономии, а с 1964 года — заведующим созданной им кафедрой основ научного коммунизма (ныне кафедра социологии и политологии). Захар Ильич Файнбург внес огромный вклад в механизацию и автоматизацию труда на предприятиях Западного Урала, возрождение социологии в нашей стране и создание Пермской школы социологии.

Под руководством Захара Ильича были разработаны применявшиеся по всей стране методики планирования социального развития предприятия и города. Он подготовил 22 кандидата и 8 докторов наук, стал автором более 300 научных работ.

На сегодняшний день в честь Захара Ильича в Пермском Политехе каждые два года проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Файнбургские чтения».

26.02.24659