Ветераны Пермского Политеха: Александр Степанович Хоментовский

В Пермском Политехе в свое время работали и учились участники Великой Отечественной войны. Каждый из них внес огромный вклад в приближение Победы. Наш сегодняшний рассказ об одном из таких героев — Александре Степановиче Хоментовском.

Александр Степанович Хоментовский (1908—1983) — участник Великой Оте­чественной войны. Член-корреспондент АН СССР, профессор, доктор геолого-минералогических наук.

Александр Степанович родился в 1908 году в Санкт-Петербурге. В 1930 году окончил горный факультет Сибирского технологического института в Томске. В 1938-1941 годах исполнял обязанности заведующего кафедрой геологии Красноярского государственного педагогического института, защитив за это время кандидатскую диссертацию и получив ученое звание доцента.

В 1941-1943 годах Александр Степанович участвовал в Вели­кой Отечественной войне, воевал на Западном и Калинин­ском фронтах. В 1943-м был демобилизован и направлен на работу в трест «Южуралуглеразведка» в Оренбург главным инженером. Он организовал поиски и разведку буроугольных месторож­дении в Южном Предуралье. Ему принадлежит открытие Южно-Уральского буроугольного бассейна, отмеченное при­своением звания лауреата Государственной премии.

В 1954 году Александр Степанович защитил докторскую дис­сертацию и получил ученую степень доктора геолого-минералогических наук. В этом же году он перешел на работу в Саратовский государственный университет. В 1955-м ему было присвоено ученое звание профессора.

В 1957-1960 годах Александр Хоментовский начал работу в Пермском горном институте, а в период с 1970 по 1973 год — в Пермском политех­ническом институте, заведуя кафедрой геологии.

В 1960 году он был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Научные интересы Александра Степановича отличались боль­шой широтой. Им было написано и опубликовано более 100 работ. Также он являлся редактором многих сборников.

Александр Степанович успешно вел подготовку будущих специалистов. Под его руководством было защищено 9 кандидатских диссертаций.

Работая в ППИ, он проявил себя высо­коквалифицированным специалистом в области геологии, умело сочетал решение крупных практических задач с глубоки­ми теоретическим анализом. За короткий срок он раз­вернул на кафедре значительную научно-исследовательскую работу. Под его руководством выполнялось изучение месторождений по­лезных ископаемых Пермской области и водоснабжения г. Перми. Александр Степанович Хоментовский был награжден 8 медалями.

17.04.24890