Пермский Политех подписал соглашение с экспериментальной школой Циндао Китайской народной республики

Церемония подписания состоялось 7 мая в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» проекта «Система ранней сквозной инженерной подготовки в зарубежных странах» для формирования экосистемы профильных школ ПНИПУ за рубежом.

На мероприятии с китайской стороны присутствовали главный инспектор Управления по надзору за образованием Народного правительства Нового района западного побережья Циндао Чжан Чэнся; начальник отдела международного обмена и сотрудничества, начальник отдела международного обмена и сотрудничества управления образования и спорта Нового района западного побережья Циндао Чжан Цзянь; а также директор образовательной группы Экспериментальной средней школы начальной ступени нового района западного побережья Циндао Лю Гуанпин. Пермский Политех представляли проректор по молодежной политике и информатизации Александр Труфанов, начальник Управления международных связей Юлия Суркова и заместитель начальника Управления Татьяна Кондрашина.

В ходе переговоров достигнуты договоренности о проведении открытых научных онлайн-лекций и организации осенней профессионально-ориентационной школы, на базе которой преподаватели Пермского Политеха будут проводить методические семинары, занятия в рамках международных исследовательских групп учеников по темам: «Экологическая грамотность школьников», «Русский в Китае», «Китаец в России», «Галерея чаепития в русской и китайской живописи» и другие. Итогом научных работ станут доклады на совместной конференции, которая состоится этой осенью.

Также будут организованы предварительные отборочные испытания среди старшеклассников Экспериментальной школы Циндао для поступления в Пермский Политех. Помимо этого, планируется запуск ресурсного центра ПНИПУ на базе общеобразовательной организации.

В своем выступлении Чжан Чэнся подчеркнула, что подписание соглашения  поспособствует дальнейшему развитию дружественных отношений между городами-побратимами, придаст новую жизнь практическому сотрудничеству в сфере образования, станет мероприятием, приуроченным к празднованию 75-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В программе церемонии также были представлены творческие номера. Хоровой коллектив Экспериментальной школы исполнили традиционные китайские песни, а также русскую народную песню «Ой, цветет калина» на родном языке. Со стороны Пермского Политеха выступил Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный хореографический ансамбль «Солнечная радуга» с групповой пляской «Бешеная».

14.05.24727