Специалист научной библиотеки Пермского Политеха приняла участие в международной конференции

24-25 апреля на базе Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького состоялась Международная научно-практическая конференция Тринадцатые Макушинские чтения: «Книга в культурном пространстве региона». ПНИПУ представила заведующая отделом научной библиотеки Марина Шардакова с докладом «Книги vs журналы: подписные электронные ресурсы Пермского Политеха».

В мероприятии приняли участие более 150 человек из семи стран и 18 российских городов. Форум считается одним из крупнейших мероприятий среди книговедов, библиотековедов, библиографоведов, посвященных изучению книг. В числе организаторов чтений традиционно выступает Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН).

С приветственным словом выступили заместитель Министра культуры Пермского края Елена Колчанова, директор Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького Елена Сеземина и директор ГПНТБ СО РАН, доктор исторических наук Ирина Лизунова.

Работа Марины Шардаковой на секции «Библиотека в социальных коммуникациях XIX–XXI вв.» посвящена итогам изучения использования подписных ресурсов университета.

— Мы впервые провели исследование на основе анализа 17 баз данных, содержащих именно книги и журналы из подписки на электронные ресурсы ПНИПУ за последние пять лет и предоставляющих сведения о количестве их прочтения. В результате пришли к выводу, что политехники в девять раз больше читают статьи из научных журналов, чем книги. Данные показатели также сравнивались с чтением печатных изданий из фонда библиотеки. Оказалось, что книги популярнее журналов в 8,6 раз, — рассказала Марина Шардакова.

Напоминаем, что подробную информацию о всех базах данных в подписке ПНИПУ можно найти по ссылке. Кроме того, можно записаться на тренинги по подписным ресурсам.

16.05.24672