В Перми состоялся юбилейный концерт ансамбля «Солнечная радуга»

16 мая на сцене ДК им. А.Г. Солдатова прошел праздничный концерт, посвященный 55-летию творческой деятельности хореографического коллектива «Солнечная радуга» и 30-летию со дня создания школы-студии при ансамбле.

— «Солнечная радуга» — это региональный бренд и жемчужина Пермского Политеха. Благодарю руководство коллектива за подготовку настоящих творцов и профессионалов своего дела. Уверен, вы продолжите успешно прославлять наш университет и Пермский край, — сказал в приветственном слове ректор ПНИПУ Антон Петроченков.

На юбилейном концерте гостям представили новые хореографические композиции и номера, которые уже стали классикой ансамбля.

Многолетнее творчество коллектива было отмечено наградами губернатора Пермского края, регионального министерства культуры, главы города Перми, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова и Пермского дома народного творчества «Губерния».

— Наш ансамбль — это история, которую делают люди. Каждое выступление «Солнечной радуги» превращается в настоящий праздник народного танца. Юбилей ансамбля — важное событие для его участников, для города и края, ведь коллектив уже много лет покоряет сердца зрителей, радует яркими номерами и высокими результатами, — отметил руководитель коллектива Юрий Николаев.

«Солнечная радуга» была основана в 1969 году на базе Пермского Политеха. Коллектив является лауреатом многих конкурсов и фестивалей. За свою работу ансамбль был неоднократно отмечен наградами, в том числе Почетной грамотой и Благодарственным письмом Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Благодарностью Министра культуры РФ и Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Руководителями ансамбля являются лауреат премии Правительства РФ «Душа России», лауреат премий Пермского края в сфере культуры и искусства, почетный работник Высшего профессионального образования РФ Любовь Николаева, а также лауреат премий Правительства РФ «Душа России, лауреат премий Пермского края в сфере культуры и искусства, заслуженный артист Республики Дагестан Юрий Николаев.

23.05.24687