Пермский Политех получил награду за вклад в развитие донорства

3 июня в Москве состоялось награждение лауреатов X всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови и костного мозга «СоУчастие». Волонтерское движение «ДоброВо» Молодежной лиги студентов Пермского Политеха стало победителем в номинации «За спасенные жизни. Практики развития донорства среди студенческой молодежи».

В этом году для участия в конкурсе было направлено свыше 350 заявок из 65 регионов России. В шорт-лист вошло 90 организаций и индивидуальных участников. Это один из важнейших российских проектов в сфере признания вклада и заслуг людей, инициативных групп и общественных организаций.

Проект студентов «Дни донора ПНИПУ» от волонтерского движения «ДоброВо» — ежегодное мероприятие, проводимое в Пермском Политехе с 2014 года совместно с Пермской краевой станцией переливания крови и Пермским региональным отделением Российского Красного Креста. За последние 5 лет в нем приняли участие свыше 900 человек — политехникам удалось собрать более 1100 литров крови и, тем самым, спасти более двух тысяч жизней.

Руководитель Добро.Центра ПНИПУ и руководитель добровольческого направление Молодежной лиги студентов Пермского Политеха «ДоброВо» Оксана Амелькина отметила, что многие студенты участвуют в событии регулярно. Ежегодно к ней присоединяются и новые ребята.

— За каждой акцией стоят определенные переживания. Благодаря заботе и поддержке участников сделать первый шаг становится проще. Донорство в вузе — это особый вид взаимодействия, который объединяет студентов, преподавателей и сотрудников, — поделилась Оксана Амелькина.

Ранее проект политехников стал лауреатом конкурса «Код донора. Наставничество», проводимого Национальным фондом развития здравоохранения.

Для справки:

Премия «СоУчастие» учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным советом при Общественной палате Российской Федерации по донорству крови и костного мозга, которая призвана подчеркнуть вклад участников в сохранение жизни и здоровья граждан.

Текст: Максим Глебов

11.06.24577