Ветераны Пермского Политеха: Виктор Павлович Аликин

Мы навсегда запомним подвиги великих воинов, которые прошли трудными фронтовыми дорогами. Сотрудники вуза — настоящие герои Великой Отечественной войны. Наш сегодняшний рассказ об одном из них – Викторе Павловиче Аликине, доценте, кандидате технических наук.

Виктор Павлович родился в 1926 году в селе Таборы Оханского района Пермской области. В 1942 году начал трудовой путь в эвакуированном Ленинградском целлюлозно-бумажном техникуме. В 1943 году был зачислен курсантом в Военно-морское авиационно-техническое училище в Перми, которое окончил в августе 1944-го.

В годы Великой Отечественной войны ученый служил в отдельном разведывательном авиационном полку, базировавшемся на аэродромах Таллин-Эзель-Пярну в должности старшего авиационного механика. День Победы встретил в передвижном госпитале города Пярну.

За военную службу Виктор Павлович был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и другими юбилейными наградами.

С 1950 по 1955 годы Виктор Аликин учился в Пермском государственном университете по специальности физической химии. В 1964 году защитил кандидатскую диссертацию и получил звание доцента.

С 1979 года Виктор Павлович начал работать в Пермском Политехе доцентом кафедры порошковой металлургии и кафедры технологии конструкционных материалов. Научные интересы ученого были сосредоточены в области водородной проницаемости и термодинамики открытых систем. За время профессиональной карьеры исследователь стал автором порядка 80 статей.

Виктор Павлович Аликин сейчас на пенсии и проживает на Комплексе ППИ.

17.06.24414