На «Цифровой кафедре» Пермского Политеха выпустилось более 900 студентов

В 2023-2024 учебном году студентами «Цифровой кафедры» стали более 1000 человек. Политехники обучались на 18 программах профессиональной переподготовки по 7 приоритетным отраслям экономики страны: строительство, финансовые услуги, городское хозяйство, энергетическая инфраструктура, добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, ИКТ.

С мая по июнь у студентов «Цифровой кафедры» прошли ассессмент и итоговые экзамены. Так, на сегодняшний день свое обучение успешно завершили более 900 политехников. А в сентябре свои дипломы получат еще 194 студента.

Напомним, что целью проекта «Цифровая кафедра» является обеспечение приоритетных отраслей экономики высококвалифицированными кадрами, обладающих цифровыми компетенциями. Получение знаний по образовательным программам «Цифровой кафедры» проходит одновременно с основной учебой.

По итогу обучения студенты получили диплом о профессиональной переподготовке с присвоением дополнительной ИТ-квалификации по ИТ-профилю:

• инженер-программист роботехнических комплексов,
  • менеджер ИТ-проектов,
  • промышленный дизайнер,
  • специалист в области информационных систем,
  • специалист в области бережливого производства и цифровых технологий в машиностроении,
  • специалист по моделированию в машиностроении,
  • специалист по внедрению интеллектуального анализа данных и технологий машинного обучения,
  • специалист по компьютерному моделированию,
  • специалист по проектированию систем электроснабжения объектов капитального строительства.

А также квалификации не ИТ-профиля:

• инженер-аналитик,
  • руководитель проектов в области информационных технологий,
  • технолог цифровых химических производств,
  • технический писатель,
  • специалист в области использования генеративных моделей для бизнеса,
  • специалист по разработке сметной документации,
  • специалист по цифровому моделированию и визуализации данных,
  • экономист-аналитик по инновациям,
  • экономист нефтегазодобывающего и горнодобывающего предприятия.

Уникальной особенностью проекта «Цифровая кафедра» является то, что каждая образовательная программа разрабатывается совместно с экспертами-практиками компаний, где идет активное внедрение цифровых технологий. На сегодняшний день университет заключил более 30 соглашений о сотрудничестве. Среди потенциальных работодателей выпускников «Цифровой кафедры» — Promobot, ПроИнфоСервис, ЭР-Телеком, Morion Digital, Промкибер, GreenData, Редуктор-ПМ, ЛУКОЙЛ-Инжиниринг, Stepik, Форсайт и др.

— На «Цифровой кафедре» мы готовим новое поколение инженеров, профессиональный профиль которых дополнен ИТ-квалификациями аналитиков и специалистов в различных отраслях экономики. Проект помогает студентам университета стать конкурентоспособными специалистами высокотехнологичных предприятий и ИТ-компаний. Каждая программа — это целая команда высококлассных преподавателей и приглашенных экспертов из ИТ-индустрии, которые активно участвуют в образовательном процессе. В рамках обучения лучших студентов приглашают к трудоустройству ведущие ИТ-компании, — рассказала руководитель «Цифровой кафедры» Пермского Политеха Ирина Герасимчук.

В этом году благодаря широкому спектру разработанных программ, каждый студент смог выбрать себе направление, которое ему будет наиболее полезно и поможет стать востребованным специалистом на рынке труда.

— Свою программу обучения «Цифровые и информационные технологии в электротехнике» я выбрал с целью развития компетенций и навыков в сферах, близких к моей специальности. Обучение было насыщенным и интересным как по полноте теоретических материалов, так и по объему и тематике практических занятий, которым было уделено большое количество времени. Особенно понравилась практическая направленность программы, учебные задания и выезды на реальные производства. Я считаю, что «Цифровая кафедра» — это лучшая современная программа профессиональной подготовки, — рассказал выпускник электротехнического факультета ПНИПУ Даниил Лузянин.

— «Цифровая кафедра» дала мне возможность работать с лучшими преподавателями и спикерами в удобном формате, глубже изучить профильное направление, а также повысить свою квалификацию. Самым ценным в рамках обучения для меня стало посещение IT-компании «TrafficData», где нам рассказали о современных трендах проектного управления, — поделился выпускник гуманитарного факультета ПНИПУ Алексей Нерослов.

С сентября этого года обучение на «Цифровой кафедре» начнет новый поток студентов. Для ребят будет предложен обновленный список программ. Так, к уже существующим добавятся следующие:

• «Интеллектуальные транспортные системы»
  • «Цифровое управление качеством»,
  • «Цифровая экология»,
  • «Форсайт-цифровизация химических технологий».

— Особую благодарность хочется выразить всем руководителям образовательных программ за подготовку уникальных специалистов, обладающих цифровыми компетенциями, и бесценный вклад в развитие кадров для отечественной экономики. Желаем вам и всей команде проекта новых идей и профессиональных достижений! — добавила Ирина Герасимчук.

Для справки:

Проект «Цифровая кафедра» реализуется в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Цифровые кафедры» создаются в вузах-участниках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

15.07.24930