Базовая кафедра «Переработка нефти и газа» — как пройти обучение и получить предложение о работе на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»?

Базовая кафедра «Переработка нефти и газа» — уникальный проект Пермского Политеха и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», созданный на факультете химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий в 2019 году. Учебная программа, объединяющая теоретические знания и производственный опыт, помогает слушателям погрузиться в технологический процесс, а после приступить к работе с минимальным адаптационным периодом. Отметим, что стать участником курса могут не только студенты ПНИПУ, но и сотрудники предприятия с высшим образованием другого профиля.

— Целью создания базовой кафедры на нашем предприятии было дать возможность специалистам-профессионалам, работникам, не имеющим профильного высшего образования, его получить и соответствовать профессиональным стандартам РФ. К настоящему времени на базовой кафедре прошли профессиональную переподготовку более 40 специалистов предприятия по направлениям «Оборудование нефтегазопереработки» и «Технология топлив и углеродных материалов». И сейчас обучаются по обновленным профессиональным программам профессиональной переподготовки «Химическая технология» и «Оборудование нефтегазопереработки» 44 сотрудника ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» с непрофильным высшим образованием. Безусловно это отличная возможность получить недостающие знания и развивать свою карьеру на нашем заводе, — поясняет Даниил Богомолов, заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам.

В этом году шесть студентов ХТФ успешно завершили обучение по программе «Технология переработки нефти и природного газа» и получили дипломы о профпереподготовке. Торжественная церемония состоялась в учебном центре ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Политехники не только углубили и расширили свои знания в области переработки нефти и газа, но и приобрели навыки производственной деятельности, а также погрузились в корпоративную культуру ведущего предприятия.

— Основная цель программы дополнительного образования для студентов бакалавров ХТФ — углубление теоретического материала, погружение в производственную деятельность предприятия и формирование представления о проблемах, с которыми приходится сталкиваться специалистам нефтегазоперерабатывающей отрасли, — поясняет Элина Ковинова, руководитель проекта базовой кафедры ПНГ ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез».

Набор обучающихся проходил среди третьекурсников бакалавриата таких направлений, как: «Технологические машины и оборудование», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Системный анализ и управление» и «Химические технологии», профиль «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов». В конкурсе приняли участие свыше 30 студентов, из них было отобрано 6 человек.

— Это уже второй поток мини-группы студентов, ребята неизменно показывают высокий уровень знаний, умений и навыков по профильным предметам, особенно в прикладной части образовательного процесса. Вовлеченное обучение на базовой кафедре — это отличный старт для будущей карьеры, — рассказывает доцент кафедры «Химические технологии» Анна Чучалина.

Политехники успешно освоили программу и защитили выпускные аттестационные работы перед руководителями предприятия и представителями университета.

— Обучение превзошло все мои ожидания! Очень рад, что прошел переподготовку и получил дополнительную специальность в смежной области. Основное образование совместно с пройденным курсом на базовой кафедре дало полное понимание устройства химической промышленности. В моем случае, автоматизация была дополнена технологией, что я считаю правильным, так как эти процессы тесно связаны на всех этапах производства. Практика — неотъемлемая часть процесса обучения у нас на кафедре. Такой опыт дает полное понимание работы специалиста, позволяет изучить структуру и принцип работы предприятия. Практическая деятельность подкрепляет полученные в университете теоретические знания. По окончании Пермского Политеха я решил начать свой профессиональный путь в качестве оператора технологических установок, — рассказывает Алексей Старцев, выпускник кафедры «Автоматизация технологических процессов».

— Мне обучение понравилось, было интересно узнать подробнее о различных процессах и установках. Мои ожидания оправдались на все сто процентов. Сейчас я устраиваюсь на должность машиниста технологических насосов и планирую в будущем дорасти до механика установки, чтобы в дальнейшем ставить еще более высокую цель, — делится Владимир Гетте, студент профиля «Оборудование нефтегазопереработки».

Поздравили молодых специалистов, а также вручили им дипломы и памятные подарки заместитель генерального директора по управлению персоналом и административным вопросам Даниил Богомолов и декан ХТФ Владимир Коротаев.

— Студенты нашего факультета всегда привлекаются к решению реальных технологических задач предприятий-партнёров, и когда ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» обратился с просьбой привлечения новых дипломированных специалистов, множество студентов откликнулось. Нефтегазоперерабатывающая промышленность — одна из ведущих отраслей, обеспечивающая экономическое благополучие нашей страны, — поделился Владимир Коротаев.

Всем выпускникам гарантировано трудоустройство, новое поколение инженеров уже начало свой карьерный путь на ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», в перспективе студенты, получившие дополнительное образование на базовой кафедре, смогут работать на ведущих нефтеперерабатывающих предприятиях страны.

18.07.24794