В Пермском Политехе завершилась Летняя школа для экспертов в сфере экономических дисциплин

С 8 по 12 июля на базе Пермского Политеха при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект ПЮФП25-0027/24) прошла Летняя школа по пространственному моделированию социально-экономических процессов. Слушателями стали ученые и преподаватели экономических дисциплин российских образовательных и научных организаций из различных субъектов Российской Федерации. Всего для участия в летней школе на конкурсной основе было отобрано 30 человек. Среди них 10 сотрудников ПНИПУ.

— Программа обучения была направлена на формирование теоретических знаний и практических навыков в области анализа и визуализации пространственных данных, а также эконометрического моделирования вопросов регионального развития, — рассказала лектор школы, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Елена Козоногова.

В рамках недели Летней школы слушатели расширили теоретические знания по пространственной эконометрике, научились строить пространственные модели на панельных региональных данных, а также овладели навыками интерпретации и визуализации полученных результатов.

— Материал был логично выстроен и подробно изложен. Самым ценным для меня стала работа лекторов Летней школы, которые поддерживали как выбор предложенных тем, так и наши направления исследований. Чувствовалось, что им было важно, чтобы все получилось! Теперь я могу протестировать эконометрическую модель с пространственными лагами, выявить прямые и косвенные пространственные эффекты, интерпретировать их, — рассказала кандидат экономических наук, доцент Бизнес-школы Томского политехнического университета Ирина Антонова.

Курс позволил участникам повысить свою квалификацию в преподавании пространственной эконометрики и проведении соответствующих исследований, разработать собственную учебную программу для последующей апробации в образовательном процессе в своем университете.

— На летнюю школу я приехал за практическими инструментами анализа социально-экономических процессов регионов нашей страны с помощью пространственных данных. Мои ожидания в полном объеме оправдались. Здесь я получил ценный опыт и навыки в использовании статистических пакетов прикладных программ, а также много полезных знакомств. Считаю важным дополнить свой курс эконометрики новым разделом о пространственных данных и моделях, — поделился кандидат экономических наук, декан факультета технологии, искусства и менеджмента в образовании Чеченского государственного педагогического университета Магомед-Рамзан Хадисов.

Итогом обучения в Летней школе стала защита индивидуальных проектов. Тематики работ были разнообразны. Так, например, слушатели оценили влияние производительных расходов бюджета на экономическое развитие субъектов РФ, влияние процессов обезлесения на загрязнение воздуха в российских регионах, влияние выпуска высокотехнологичных компаний и преференциального режима Арктической зоны РФ на экономический рост и др.

Благодаря Летней школе каждый из слушателей, успешно защитивших проект, получил удостоверение о повышении квалификации ПНИПУ.

— Курс позволил слушателям повысить свою квалификацию в преподавании экономических и эконометрических дисциплин. Кроме того, участники применили инструментарий пространственной эконометрики в собственных исследованиях, что в дальнейшем поможет опубликовать полученные результаты в высокорейтинговых журналах, — добавила лектор школы, доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и финансы», руководитель проекта Юлия Дубровская.

24.07.24713