ПНИПУ в составе делегации Пермского края на «Архипелаге 2024» проработал 15 сценариев применения БАС в регионе

Завершился проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024», нацеленный на запуск новых рынков, инициатив в отрасли беспилотных авиационных систем (БАС), проходивший в Южно-Сахалинске с 8 по 21 июля.

В команду Пермского Политеха вошли:

• проректор по приоритетным проектам Павел Волегов,
  • директор по развитию технологий и внедрению разработок Ренат Зиннатуллин,
  • декан АКФ Владимир Модорский,
  • заместитель декана АКФ по науке и инновациям Станислав Калюлин,
  • заведующий кафедрой «Механика композиционных материалов и конструкций» Павел Писарев,
  • сотрудник Центра высокопроизводительных вычислительных систем Никита Владимиров,
  • доцент кафедры «Экономика и финансы» Анна Мельникова.

Пермский Политех совместно с Агентством инвестиционного развития Пермского края проработал 15 сценариев применения БАС в регионе, основными из которых стали:

• поисково-спасательные мероприятия в труднодоступных местах с интеллектуальной системой распознавания и нейронными системами;
  • идентификация пораженных жуком-полиграфом деревьев региона средствами беспилотной аэрофотосъемки;
  • оперативная доставка медицинских анализов из сельской местности до городских лабораторий;
  • газонефтетранспорт: мониторинг линейных объектов и газоанализ.

На площадке Архипелага по проработке развития отрасли БАС принимали участие представители 34 региональных команд, органы исполнительной власти, бизнеса, общественных и научных организаций. Организаторами интенсива выступили: Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив, Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.

Представители ПНИПУ инициировали подписание ряда соглашений о сотрудничестве в рамках обеспечения высокого качества образовательных программ, тиражирования лучших практик и выработки единого подхода в области подготовки кадров в сфере БАС с Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) и областным государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением «Рязанский колледж электроники» (г. Рязань).

— Развитие отрасли беспилотных авиационных систем является приоритетной для региональной экономики. На сегодняшний день в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы» на базе Пермского НОЦ мирового уровня будет создаваться научно-производственный центр БАС, одним из ключевых участников которого станет ПНИПУ, — рассказал проректор по приоритетным проектам Пермского Политеха Павел Волегов.

— Одной из основных задач развития направления БАС в Пермском крае является интеграция приоритетных сценариев применения с политеховскими разработками в комплексной междисциплинарной постановке, — прокомментировал декан аэрокосмического факультета ПНИПУ Владимир Модорский.

— Для роста и развития отрасли БАС необходима опережающая подготовка высококвалифицированных кадров. С этого года в ПНИПУ осуществляется набор по новому профилю подготовки «Проектирование, производство и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов из композиционных материалов, — сообщил заведующий кафедрой «Механика композиционных материалов и конструкций» Павел Писарев.

Помимо этого, на полях Архипелага была организована работа водородного трека, ключевыми событиями которого стали проведение стратегической сессии по развитию водородной энергетики и водородных технологий на острове Сахалин, заседание координационного совета Научно-технологического Консорциума водородных технологий и открытие водородного полигона в составе Восточного водородного кластера.

— По результатам работы трека можно говорить о взаимном интересе Восточного водородного кластера и Пермского Политеха в развитии проекта разработки и производства электрохимических генераторов тока на твердооксидных топливных элементах, создания испытательной базы для отработки низкоуглеродных электрохимических генераторов тока, — добавил декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий ПНИПУ Владимир Коротаев.

24.07.24965