Пермский Политех поздравляет с Днем системного администратора

Ежегодно в последнюю пятницу июля в России отмечают День системного администратора. В этом году он приходится на 26 число. Поздравляем всех причастных политехников с профессиональным праздником!

— Системный администратор — одна из ключевых специальностей в сфере IT. Он отвечает за работу информационной инфраструктуры компании, обеспечивает ее настройку, поддерживает работоспособность, занимается ее развитием и совершенствованием. Эффективное и надежное функционирование информационной инфраструктуры предприятия, ИТ и АСУ полностью находятся в руках системного администратора, — рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой информационных технологий и автоматизированных систем Рустам Файзрахманов.

В Пермском Политехе  специалистов по поддержке систем готовят на кафедре ИТАС электротехнического факультета. Она образовалась в 2002 году при слиянии двух кафедр «Автоматизированные системы управления» и «Вычислительная техника и автоматизированное управление».

Сейчас учебный процесс обеспечивают 40 преподавателей. Всего на кафедре обучаются более 700 студентов. В их числе бакалавры и магистры очного и заочного отделений.

Кафедра информационных технологий и автоматизированных систем располагает современной материальной базой и включает в себя около 150 компьютеров, 5 серверов и 5 лабораторий. Здесь политехники практикуют моделирование, программирование и проектирование ИТ-инфраструктуры предприятий, автоматизированных систем управления, роботизированных производственных систем, разрабатывают интеллектуальные системы мониторинга, распознавания, управления, программно-техническую реализацию и др.

Во время обучения студенты кафедры ИТАС проводят инженерные исследования, конструкторско-технологические работы, изучают методы разработки и использования искусственного интеллекта, 3D-моделирование, системы виртуальной реальности, виртуализацию программно-аппаратных систем, а также документирование и сопровождение ИТ и АСУ.

Все это позволяет еще на этапе обучения развивать твердые профессиональные навыки и эффективно функционировать в производственной среде.

За время своей работы кафедра выпустила более 10 тысяч ИТ-специалистов, в том числе работающих системными администраторами.

— Поздравляю с профессиональным праздником! Желаю радости в жизни от надежной работы программно-технических средств предприятия, смелости, терпения, упорства, внимательности, креатива, таланта и в целом устойчивых жизненных позиций. Студентам хочу пожелать, изучать прошлые, настоящие и будущие информационные технологии. Учитесь смело предлагать эффективные решения и быстро устранять возникающие неполадки. И помните, что вы самые востребованные специалисты! — пожелал Рустам Файзрахманов.

26.07.24750