Студент Пермского Политеха выиграл грант в размере 450 000 рублей

С 4 по 9 июля в Нижегородской области прошел молодежный форум Приволжского федерального округа «Метеор». В мероприятии приняли участие более 1200 молодых людей из 14 регионов ПФО и 28 субъектов России. Одним из победителей стал Никита Назаров, студент электротехнического факультета ПНИПУ.

Событие включало 7 образовательных траекторий: «Движение навстречу», «Прямой эфир», «Сила мысли», «Инвестируй в будущее», «Полет творчества», «Регион для молодых» и «Движение первых». На них участники презентовали собственные разработки, которые помогут развитию Приволжского федерального округа.

Никита Назаров представил проект в треке «Инвестируй в будущее», успешно защитил его и выиграл грант в размере 450 000 рублей на создание комплексной системы поддержки начинающих изобретателей, ученых и технологических предпринимателей. Отметим, что на форуме Никита стал единственным победителем от делегации Пермского края.

Разработка студента создана совместно с Бизнес-инкубатором ПНИПУ «Динамика роста» и состоит из двух частей. Первая — программа наставничества, которая поможет в развитии экосистемы молодежной бизнес-деятельности на территории края. Планируется, что она будет реализовываться на базе Пермского Политеха. Вторая — производственная площадка, на которой будут создаваться прототипы и конечные продукты инновационных проектов обучающихся нашего университета. Никита Назаров отмечает, наличие образца делает идею более привлекательной для инвесторов и грантовых фондов.

Так, по словам автора, у аспирантов появляется отличная возможность воплотить идею в жизнь и заручиться поддержкой опытного наставника, который научит бизнес-лайфхакам.

— В рамках программы наставничества к совместной деятельности будут привлечены 12 бизнес-экспертов и 12 команд стартапов. С одной стороны, это позволит добиться реализации амбиций молодых предпринимателей, а с другой — позволит проектам преодолеть «долину смерти» и создать предприятия, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации, а также реализующие статус Пермского Политеха как одного из научно-технологических лидеров страны. Также результатом будет созданная производственная лаборатория с оборудованием, на котором начинающие изобретатели смогут в короткий срок создавать прототипы инновационных продуктов из металла, дерева и пластика, — рассказал о проекте Никита Назаров.

06.08.24672