Ветераны Пермского Политеха: Николай Никитович Бабкин

В рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы продолжаем делиться историями студентов и сотрудников вуза — ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла Великой Отечественной войны. Сегодняшний рассказ мы посвятим Николаю Никитовичу Бабкину, ветерану ВОВ, доценту, кандидату технических наук.

Николай Никитович Бабкин родился в 1923 году в селе Борисовка Добровского района Рязанской области. В 1941 году окончил среднюю школу, а в августе был призван в Красную Армию и направлен в авиацию.

До марта 1942-го Николай Бабкин был курсантом сначала школы военных пилотов в Хабаровске, а затем 50-й армейской школы воздушных стрелков-радистов. До августа 1943-го — стрелок-радист 16-го авиаполка пикирующих бомбардировщиков 11-й воздушной армии, дислоцировавшейся в Амурской области.

С июня 1944 по июль 1945 года Николай Бабкин служил авиационным стрелком-радистом в 27-м авиаполку 82-й авиадивизии на 2-м Белорусском фронте, а затем до августа 1946-го в 12-м авиаполку 14-й воздушной армии на 2-м Дальневосточном фронте. До демобилизации в 1947-м году находился в 28-й авиаэскадрилье в Благовещенске.

За проявленные мужество и храбрость старший сержант Николай Никитович награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др.

В 1947 году Николай Бабкин поступил в Дальневосточный политехнический институт. С 1956 по 1959 годы учился в аспирантуре Ленинградского горного института.

С 1963 по 1986 годы Николай Никитович был доцентом кафедры горной механики Пермского политехнического института. Наряду с учебной успешно занимался методической и воспитательной работой, а также вел активную научно-исследовательскую деятельность.

26.08.24439