Пермский Политех поздравляет программистов с профессиональным праздником

В России программисты отмечают свой профессиональный праздник в 256-й день года. Такая дата выбрана неслучайно: 256 — максимально возможное число элементов любой системы с 8-битным кодированием. Кроме этого, 256 = 28, что символизирует двоичную систему счисления и количество битов в одном байте. В високосный год праздник выпадает на 12 сентября. Мы поздравляем всех причастных политехников с Днем программиста!

Студентам, аспирантам, преподавателям, сотрудникам и выпускникам факультета прикладной математики и механики, электротехнического и гуманитарного факультетов, а также работникам и обучающимся Цифровой кафедры, специалистам Управления цифровой трансформации и других подразделений Пермского Политеха, поддерживающих функционирование университета, мы желаем неустанного стремления к самосовершенствованию, интересных проектов и успешных решений!

Современный мир немыслим без всесторонней компьютеризации и диджитал-технологий. Специалисты этой сферы не просто создают, тестируют и внедряют программное обеспечение — они делают нашу жизнь проще и удобнее, формируя новую цифровую культуру. Код — это язык, на котором реализуются самые смелые идеи и воплощаются в жизнь инновационные проекты.

Пермский Политех готовит высококлассных специалистов в области программирования на таких направлениях подготовки, как «Информатика и вычислительная техника», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Фотоника и оптоинформатика», «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика» и других специальностях. Кроме того, в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» в Пермском Политехе реализуется проект «Цифровая кафедра», позволяющий получить освоить диджитал-компетенции в области алгоритмов и компьютерных программ. В 2023-2024 учебном году студентами «Цифровой кафедры» стали более 1000 человек, а свыше 900 политехников уже завершили обучение.

В стенах нашего университета получают качественное образование инженеры по автоматизированным системам управления, менеджеры IT, электроники, системные архитекторы крупнейших российских и международных ИТ-компаний. Благодаря их разработкам в области городского благоустройства, медицины, и других высокотехнологичных отраслях мир двигается вперед и меняется в лучшую сторону.

Напомним, что Пермский Политех входит в топ-20 российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере. В рейтинге Superjob ПНИПУ занимает 17 место и является лидером среди пермских университетов. По данным Superjob, средняя зарплата выпускников ПНИПУ в сфере информационных технологий составляет 140 тысяч рублей.

Мы искренне желаем всем специалистам IT-сферы получать мегабайты удовольствия от поиска эффективных решений, гигабайты энергии для решения задач любой сложности и терабайты любви к своей профессии!

К нашим поздравлениям присоединяется заведующий кафедрой «Информационные технологии и автоматизированные системы», доктор экономических наук, профессор Рустам Файзрахманов:

— Дорогие наши программисты, выпускники, преподаватели, студенты! Успехов вам во всех ваших начинаниях, ярких идей и воплощения самых смелых амбиций. Каждый ваш день — это очередная строчка кода, которая приближает нас к прогрессу. Поздравляю с Днем программиста! Пусть ваш труд приносит не только пользу, но и удовольствие!

12.09.24291