Никита Шемякин рассказал, как в Передовой инженерной школе улучшают технологии производства

Сегодня мы познакомимся с Никитой Шемякиным, руководителем отдела полимерных композитных материалов Молодежного проектно-технологического бюро ПИШ ВШАД. В интервью он рассказал о процессе создания новейших производственных технологий, достигнутых в отделе успехах и ближайших целях на будущее.

В 2023 году в Передовой инженерной школе «Высшая школа авиационного двигателестроения» было создано Молодежное проектно-технологическое бюро (МПТБ). Миссией проекта стала разработка и практическое внедрение новых технологических решений, формирование интегрированного пространства для научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности, нацеленной на решение прикладных и теоретических вопросов в области газотурбинного двигателестроения. При этом учитываются критически важные технологии, которые определяют развитие Объединенной двигателестроительной корпорации.

Один из отделов МПТБ «Полимерные композиционные материалы» разрабатывает технологию изготовления формообразующей оснастки для полимерных композиционных материалов (ПКМ) методом FFF 3D-печати. Это инновационный подход по созданию заготовок пресс-форм для производства деталей, ускоряющий процесс производства опытных образцов, а в перспективе и серийных изделий. Для качественного изготовления сложных деталей важна точность и повторяемость в производстве формообразующей оснастки, 3D-печать позволяет этого достичь.

Никита Шемякин, руководитель отдела «Полимерные композиционные материалы», рассказал подробнее о направлениях деятельности отдела МПТБ.

Какие задачи стоят перед отделом?

— Мы занимаемся разработками, связанными со способами изготовления изделий из полимерных композиционных материалов. Наша команда способна решать задачи по улучшению технологий производства, изучению поведения сырья, созданию инновационных индустриальных методов. Если говорить о конкретных проектах, то сейчас мы трудимся над изготовлением формообразующей оснастки для ПКМ методом FFF 3D-печати. В работе используем промышленный 3D-принтер, современные программные комплексы и CAD системы. Сотрудниками МПТБ было проанализировано 10 материалов, из которых выбрано 3 для дальнейшего изучения и проведения экспериментальных исследований. Проведен анализ одного из веществ, в результате которого отформован композитный винт на напечатанной оснастке.

Как организована работа в отделе?

— Наша команда состоит из 5 студентов. Мы активно взаимодействуем с несколькими кандидатами технических наук. Очные собрания с обсуждением плана действий проводятся 1 раз в 2 недели. По мере решения задач происходит постоянное общение между сотрудниками отдела.

Кто работает над проектом — магистры, бакалавры, сотрудники ПНИПУ?

— В проекте участвуют 4 магистра и 1 студент бакалавриата.

Как происходит взаимодействие с заказчиком?

— Заказчиком были поставлены цели, проводилось регулярное обсуждение промежуточных итогов, предоставлен научно-технический отчет о выполненных задачах и достигнутых результатах.

Какие успехи достигнуты при реализации проекта?

— Запланированные задачи на 2023 год были выполнены. Проведены испытания по определению физико-механических свойств материала. Изготовлена оснастка винта для отработки технологии, с помощью которой создан композитный винт. В результате были обнаружены недостатки примененного сырья и методики, определены пути решения выявленных проблем. Кроме того, обозначены направления для дальнейшего развития проекта. В 2024 году команда планирует провести испытания более перспективных материалов и изготовить оснастки для проведения отладочных работ.

Впечатлениями о работе в МПТБ поделился Тарас Слюнько, студент 2 курса магистратуры аэрокосмического факультета, направления  подготовки 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов».

Как вы узнали о возможности присоединиться к проекту?

— Я узнал, что можно принять участие в проекте МПТБ ПИШ на кафедре «Механика композиционных материалов и конструкций» и решил  попробовать свои силы в работе над интересными задачами.

Как вам удается совмещать задачи проекта с учебой?

— Сотрудники отдела совмещают задачи проекта с учебой, работая над ним в свободное время после занятий. Планирование и навыки тайм-   енеджмента  позволяют развиваться как в академической, так и в профессиональной сфере. Среди плюсов участия в проекте — возможность  применить полученные знания на практике, научиться взаимодействовать в команде.

Почему вы выбрали именно МТПБ ПИШ, а не другие проекты кафедры?

— МПТБ ПИШ открывает свои двери для заинтересованных студентов, жаждущих настоящей инженерной деятельности.

16.09.24366