Студенты Пермского Политеха прошли программу академической мобильности в Китае

Студенты ПНИПУ прошли обучение в Цзининском университете, расположенном в городе Цюйфу (КНР). Занятия включали в себя изучение китайского языка, а также знакомство с историей и культурой азиатского государства. Поездка организована в рамках программы академической мобильности Управлением международных связей Пермского Политеха.

В поездку отправились четверо студентов 4 курса гуманитарного факультетаЮлия Груздева, Ирина Данилова, Людмила Ужегова и Павел Крылов. В течение 3,5 месяцев политехники активно погружались в языковую среду. За это время им удалось выучить начальный уровень китайского и дистанционно закрыть сессию в ПНИПУ.

В список изучаемых дисциплин в Цзининском университете входили: комплексный китайский, разговор и общение, комплексное обучение, китайская культура, речь и аудирование.

— Обучение проходило в комфортном режиме. Как правило, наши занятия начинались в 8:00, а заканчивались к 16:45. У всех китайцев с 12:00 до 14:00 перерыв на обед, поэтому в это время мы могли заняться своими делами. Уроки проходили на английском языке. Также мы много изучали культуру Китая, общались с волонтерами — студентами факультета иностранных языков, — рассказала Юлия Груздева.

Поездка включала в себя и множество других событий: спортивные мероприятия, выступления, фестивали. Также студентом удалось попробовать себя в разнообразных видах деятельности, например, каллиграфии, попрактиковаться в китайской народной медицине, изучить культуру и историю новой для них страны, посетить столицу и другие города Китая, найти иностранных друзей.

— Больше всего мне понравилось знакомство с историей и погружение в культурную среду. Было необычно общаться с китайцами, потому что их восприятие и менталитет сильно отличаются от нашего. У них есть много культурных особенностей, которые могут показаться странными для иностранцев. Например, в китайских школах преподают отдельные уроки, посвященные рукопожатиям. Также их нация отличается патриотизмом и огромной вовлеченностью в спорт и физическую активность. Они много тренируются и даже по достижении пенсионного возраста каждый день выходят на улицу и проводят совместные тренировки, — поделился Павел Крылов.

По окончании программы ребята получили сертификаты об изучении китайского языка.

— Мне безумно понравилось мое пребывание в Китае! В первую очередь, само обучение, а также кампус университета. Для нас были организованы комфортные условия проживания, а на территории вуза было все необходимое для жизни. Также поразило историческое и культурное разнообразие страны. Мы старались посещать музеи во всех городах, в которых были. Экскурсии вызывали восхищение и чувство глубокой связи с древней историей. Еще меня очаровала природа Китая своим разнообразием и красотой. Конечно, в список открытий вошла и кулинария. Мне удалось попробовать много необычных блюд, — поделилась Юлия Груздева.

— Полученные знания открывают огромные горизонты. Помимо того, что после вручения дипломов мы можем поступить в Китай в магистратуру, нам также доступно ведение международного бизнеса. Вместе с тем, узнав об особенностях страны и продолжив изучать культуру Азии, мы сможем налаживать отношения между Россией и Китаем, — отметил Павел Крылов.

19.09.24679