Пермский Политех поздравляет с Днем туризма

27 сентября в большинстве стран мира, включая и Россию, отмечают Всемирный день туризма. Праздник был учрежден Генеральной ассамблей Всемирной туристской организации (ВТО) в 1979 году. Сердечно поздравляем всех политехников, причастных к этой сфере!

Именно в путешествиях мы находим вдохновение, новые идеи и настоящую гармонию с природой. Туризм — это не просто хобби, а целая философия, стиль жизни, который призывает нас к активному взаимодействию с окружающим миром, людьми и природой. В путешествиях мы учимся воспринимать действительность по-новому, открывая в себе скрытые возможности и таланты. Туризм — это искусство жить полной жизнью, заряжаться энергией от новых открытий, искать приключения и делиться яркими впечатлениями.

Особое место в этой сфере занимают туристические клубы, которые являются центрами притяжения для людей, делящих страсть к путешествиям. Одним из ярких примеров такого сообщества является клуб «Меридиан», действующий при Пермском Политехе с 1959 года. За 65 лет работы он стал настоящей кузницей туристских кадров, вдохновляя студентов и преподавателей на активный отдых, спортивные достижения и познавательные экспедиции.

Так, в прошедшем сезоне участники клуба:

• сходили в 18 спортивных походов от первой до пятой категории сложности. В их числе 5 лыжных, 3 горных, 3 пеших, 4 водных, 1 вело, 1 спелео и 1 поход на коньках;
  • приняли участие в Чемпионате мира по спортивному туризму совместно со Школой горного туризма. Команда «Меридиана» под руководством Сергея Шадрина заняла 2 место, успешно пройдя маршрут 5-й категории сложности длиной 240 км в районе Восточного Алая;
  • впервые прошли перевал «300 лет Перми»;
  • посетили всероссийский студенческий турслет «Больше, чем путешествие»;
  • провели большое количество выездных мероприятий. В общей сложности участниками стали около 200 человек;
  • провели туристический слет для студактива ПНИПУ.

— Дорогие политехники, с Днем туризма! Пусть ваши дороги будут легкими и полными открытий, а каждый новый маршрут дарит вам яркие эмоции и вдохновение. Желаем интересных встреч, увлекательных приключений и, конечно, новых целей, которые будут вдохновлять вас на новые свершения! — пожелали участники туристического клуба «Меридиан».

27.09.24834