«Наука в лицах» в Перми: выставку представят в Пермском Политехе

В Пермском Политехе откроется выставка «Наука в лицах» — галерея портретов выдающихся российских ученых, инженеров, авторов инновационных разработок, лауреатов премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых. 30 сентября в 15:00 в холле второго этажа главного корпуса вуза состоится торжественное открытие. С приветственным словом выступит проректор по науке и инновациям ПНИПУ Алексей Швейкин. Посетить экспозицию можно будет до 1 ноября.

На выставке представят портреты участников всех трех сезонов проекта — авторов инновационных разработок и научных достижений в области медицины и биотехнологий, IT-технологий, транспорта, металлургии, космической отрасли, добычи полезных ископаемых и нефтегазохимии, сельского хозяйства, атомной отрасли и других. В частности, героями третьего сезона стали авторы биопринтера для «выращивания» тканей из клеточного материала, первого в России невирусного генотерапевтического препарата для лечения рака, агрегатов космических аппаратов федерального проекта «СФЕРА», отечественных автомобилей AURUS, российской нейросети Kandinsky, катализаторов для нефтехимии и других разработок.

Осенью 2024 года выставку «Наука в лицах» представят на площадках крупнейших российских вузов в регионах страны, а в ряде вузов герои проекта выступят с живыми лекциями и расскажут о своих научных достижениях, развитии российской науки и карьерных перспективах для молодых ученых в разных отраслях.

Портреты ключевых представителей российской науки и технологического сектора можно будет увидеть в вузах Новосибирска, Казани, Санкт-Петербурга, Архангельска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Тюмени, Уфы, Самары, Бердянска. В ноябре выставка будет представлена на площадке IV Конгресса молодых ученых на федеральной территории «Сириус».

Выставка «Наука в лицах» входит в инициативу «Наука рядом» Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации. Выставка проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Партнер проекта — компания СИБУР.

Информация о героях проекта доступна на сайте Десятилетия науки и технологий.

Справочно:

Президент России Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

20-22 ноября 2024 г. на федеральной территории «Сириус» состоится ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий — IV Конгресс молодых ученых. Он объединит представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов, получателей грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Упоминание Десятилетия науки и технологий в России, а также использование логотипа и фирменного стиля обязательно. Ссылка на скачивание логотипа и фирменного стиля Десятилетия науки и технологий.

27.09.2473