Пермский Политех поздравляет с Международным днем переводчика

Международный день переводчика отмечается 30 сентября. Эта дата, утвержденная Международной федерацией переводчиков в 1991 году, символизирует важность профессии, которая является мостом между культурами, языками и идеями. Поздравляем всех студентов, сотрудников и выпускников Пермского Политеха, причастных к сфере перевода, с профессиональным праздником! Желаем творческих успехов, интересных проектов и неиссякаемого вдохновения.

Благодаря переводчикам мы можем осваивать мировое литературное и научное наследие, узнавать о новейших достижениях в разных областях знаний, развивать международные отношения.

Пермский Политех является одним из первых технических вузов России, который начал подготовку специалистов в данной области. В университете перевод рассматривается как стратегическое направление, и кафедра иностранных языков, лингвистики и перевода занимает ведущие позиции в подготовке высококвалифицированных кадров.

На протяжении своего существования кафедра накопила обширный педагогический, научно-методический, переводческий и исследовательский опыт. За последний год были достигнуты значительные успехи:

• в апреле прошел первый конкурс устного технического перевода в комбинации «русский/китайский языки», организованный при поддержке ООО «Инкор»;
  • в июне состоялась защита докторской диссертации Марины Коваленко, посвященная обучению профессиональному аудированию будущих устных переводчиков технической сферы (научный консультант — профессор Тамара Серова);
  • в сентябре 6 выпускников бакалавриата и магистратуры направления «Лингвистика» стали призерами Международного конкурса ВКР «Переводчик — творчество и просвещение» (научные руководители — професоор Людмила Кушнина, доцент Юлия Швецова, доцент Екатерина Зубкова);
  • в течение всего года успешно и интенсивно функционировали проекты кафедры «Школа переводческой профориентации» (руководитель — доцент Екатерина Демидова), «Клуб переводчика» (руководитель — доцент Елена Мощанская), научный кружок «Знание. Интуиция. Эвристика» (руководитель — доцент Юлия Швецова);
  • возобновила работу международная научная конференция «Индустрия перевода», собравшая более 100 участников;
  • преподаватели и сотрудники кафедры подключились к выполнению переводов на английский язык метаданных и статей научных периодических изданий ПНИПУ.

В рамках празднования Международного дня переводчика кафедра ежегодно организует мероприятие, объединяющее студентов, преподавателей, выпускников и всех причастных к профессии. 30 сентября в 16:30 в актовом зале главного корпуса Пермского Политеха пройдет традиционная встреча, посвященная этому важному празднику.

— Поздравляю дорогих коллег, студентов, выпускников и партнеров с профессиональным праздником! Желаю, чтобы результаты высокоинтеллектуального переводческого труда вдохновляли на постоянное саморазвитие и приносили радость взаимопонимания! — обратилась заведующая кафедрой ИЯЛП, доктор педагогических наук Елена Аликина.

30.09.24471