Политехники представят научные разработки на Всероссийском конкурсе НИР

Завершился заочный этап IX Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых «Наука будущего — наука молодых». Финалистами стали в том числе аспиранты кафедры «Динамика и прочность машин» Пермского Политеха. Очные защиты их проектов пройдут в Самаре в конце октября.

По итогам отборочного этапа экспертная комиссия выбрала 350 лучших работ из более чем 3 тысяч поданных заявок. Среди победителей первого тура в секции «Инженерные науки» оказалась Юлия Пирогова, аспирантка 2 курса по направлению «Механика деформируемого твердого тела». Девушка рассказала о теме своего научного труда:

— Мое исследование посвящено созданию скаффолдов для регенерации костной ткани на основе аддитивных технологий. Кроме того, мы анализируем механическое поведение и свойства, связанные с локальными физико-механическими и морфологическими характеристиками. Это может способствовать созданию нового подхода к проектированию скаффолдов на основе метаматериалов с учетом требований биомедицинских приложений.

По словам Юлии Пироговой, участие в конкурсе позволяет представить свои идеи профессиональному сообществу, получить ценные замечания для дальнейшего развития проектов, завести новые знакомства с целью долгосрочного сотрудничества.

Еще одним финалистом, представляющим наш университет, стал Александр Каменских, аспирант 4 курса по направлению «Механика деформируемого твердого тела». Его исследование посвящено вопросу динамического поведения тонкостенных оболочек, которые механически напряжены пьезоэлектрическими актуаторами.

— Мы воспользовались возможностью познакомится с молодыми учеными из других областей науки, обсудить общие проблемы и найти точки соприкосновения. Сегодня много внимания уделяется междисциплинарности, поэтому такое партнерство, однозначно, полезно для будущей карьеры, — поделился Александр.

Наука — важнейший ресурс российского общества. Соревновательная площадка привлекает начинающих исследователей к поиску решений глобальных проблем современности и укрепляет образовательные связи между поколениями ученых. Мы поздравляем политехников с прохождением в финал и желаем удачи!

04.10.24300