Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Ветераны Пермского Политеха: Михаил Моисеевич Зальцман

Ветераны Пермского Политеха: Михаил Моисеевич Зальцман

Подвиги героев Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Рубрика «Ветераны ПНИПУ» посвящена сотрудникам нашего университета — мужественным бойцам фронта и тыла, которые защищали нашу Родину в годы ВОВ. В сегодняшнем выпуске познакомимся с историей Михаила Моисеевича Зальцмана, старшего преподавателя кафедры «Авиадвигатели».

Будущий политехник родился в 1915 году в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области (Украина). В 1936 году был принят по конкурсу на инженерный факультет Военно-воздушной академии им. Н.В. Жуковского, которую окончил с отличием в июне 1941 года.

Сразу после выпуска Михаил Зальцман отправился на войну. Он участвовал в боевых действиях в составе авиации Краснознаменного Балтийского флота по обороне Ленинграда в должности техника самолета. В сентябре 1941 года был откомандирован в 1-й запасной полк авиации Балтийского флота в город Саранск, где проводилась подготовка летательных аппаратов для фронта.

С февраля 1942 года до августа 1951 года солдат служил на Тихоокеанском флоте. Участвовал в войне с Японией в должности инженера штаба.

До января 1956 года ветеран проходил службу в авиации военно-морских сил, в том числе в ракетных войсках, и получил звание полковника-инженера. 

За проявленные мужество и героизм Михаил Моисеевич Зальцман награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени и 14 медалями, среди которых — «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

В Пермском Политехе ветеран работал с сентября 1967 по май 1989 года старшим преподавателем кафедры «Авиадвигатели». Был членом методической комиссии аэрокосмического факультета, уделял отдельное внимание воспитанию студенческой молодежи, принимал активное участие в работе институтской комиссии по сбору средств в Советский фонд мира.


12.05.25422

Похожие Новости