Ветераны Пермского Политеха: Андрей Федорович Пьяных

7 октября 2025 226

Великий героизм фронтовиков и тружеников тыла — сотрудников нашего университета навсегда останется в памяти потомков. Участники Великой Отечественной войны внесли неоценимый вклад в Победу над врагом. В рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы познакомимся с историей Андрея Федоровича Пьяных. 

Андрей Федорович родился 7 апреля 1921 года в деревне Заречная Верхне-Мулинского района Пермской области.

В ряды Красной Армии будущий политехник был призван в возрасте 19 лет. Его военная служба проходила на Дальнем Востоке, в подразделениях Тихоокеанского военно-морского флота.

В июне 1941 года Андрей Пьяных был направлен на фронт. Свой первый боевой опыт он по­лучил в сражениях под Москвой, после чего принял участие в Сталин­градской битве, освобождении Крыма и Прибалтики. Великую Отечественную войну он прошел до победного завершения.

В 1945 году фронтовик был демобили­зован из армии в звании старшего сержанта. За мужество и отвагу Андрей Федорович Пьяных награжден орденом Отечественной войны II степени, а также медалями «За от­вагу», «За победу над Германией» и «За взятие Кенигсберга».

После возвращения в Пермь, Андрей Пьяных посвятил себя творчеству, устроившись художником в дом офицеров. Позже, с 1978 по 1982 год, он обеспечивал безопасность и порядок, работая в охране Пермского Политеха.


Похожие Новости

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru