Ведущая российская компания мониторинга и анализа СМИ «Медиалогия» опубликовала медиарейтинг российских вузов за III квартал 2025 года. Пермский Политех улучшил свои позиции на пять пунктов по сравнению с предыдущим периодом и занял 13 место, став единственным университетом Прикамья, который вошел в топ-30 высших учебных заведений страны.
Рейтинг учитывает количество и качество подачи новостных материалов российских университетов за весь год в более 100 тысячах источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.
Медиаиндекс Пермского Политеха по итогам работы за III квартал этого года составил 81 637,3. Это позволило университету обойти такие крупные вузы, как ИТМО, МИРЭА, УРФУ и другие. По сравнению с этим же периодом прошлого года показатель вырос на 21% — тогда медиаиндекс ПНИПУ составлял 63 984,2.
Основой для построения рейтинга стал показатель «Медиалогии», позволяющий качественно проанализировать эффективность PR. Медиаиндекс рассчитывается автоматически с использованием технологий лингвистического анализа по методике, разработанной компанией, учеными-математиками, аналитиками масс-медиа и PR. Значение определяется для объекта в каждом сообщении СМИ, при анализе за определенный период данные суммируются. Формула, по которой его рассчитывают, имеет три основных составляющих. Это индекс цитируемости, который учитывает количество ссылок на материалы СМИ и влиятельность ресурсов без учета самоцитирования, позитив/негатив, оценивающий характер упоминания и ценность публикации, и заметность сообщения, которая определяет «рекламный эквивалент» сообщения.


