Бизнесу

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
30 сентября 2014

30 сентября в московском выставочном центре «Гостиный двор» подходит к концу последний день работы ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации», целью которой является объединение научно-исследовательских центров, университетов и ведущих российских промышленных компаний.

На выставке-форуме традиционно состоялись презентации наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, как подготовленных к внедрению на российских предприятиях, так и уже действующих на производстве.

Делегация Пермского национального исследовательского политехнического университета представила на выставке достижения в области науки и инноваций в числе других передовых российских вузов, генерирующих перспективные научные разработки. На стенде ПНИПУ были представлены: многофункциональная интеллектуальная самоходная мобильная платформа, створка реверсивного устройства двигателя ПД-14, оснастка для изготовления створок реверса, оснастка для изготовления обтекателя пилона, оснастка для изготовления створок капота, образцы высокоэффективных гранулированных активированных углей. Стоит отметить, что данные разработки выполнены в сотрудничестве с производственными предприятиями Пермского края – ОАО «Мотовилихинские заводы», ОАО «Авиадвигатель» и ОАО «Сорбент».

За два дня работы выставки стенд Пермского Политеха вызвал живой интерес у широкого круга посетителей. Залогом популярности стали инновационные разработки, обладающие высоким практическим потенциалом для представителей промышленности, науки и образования, также внимание гостей стенда привлек уникальный говорящий промобот, созданный в стенах нашего университета. С экспонатами представленными на стенде вуза ознакомился Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин.

В заключительный день работы выставки представители Пермского Политеха приняли участие в расширенном заседании Координационного совета по государственной поддержке развития кооперации вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства (постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218). Под председательством Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова члены Координационного совета обсудили промежуточные итоги реализации Постановления РФ № 218, приоритеты и критерии объявления следующих конкурсов.

Традиционно в рамках работы «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации» состоялись конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и дискуссии по актуальным вопросам развития отечественной науки с участием представителей ведущих вузов, бизнес-структур и органов государственной власти. Делегация Пермского Политеха приняла активное участие в работе конференций и семинаров. Ученые ПНИПУ выступили с докладами в работе круглого стола «Развитие технологий нефтегазодобычи: потенциал ведущих вузов», где представили совершенно новый комплексный подход к проблеме обеспечения сохранности фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) при строительстве нефтяных скважин, а также выступили с предложением повысить эффективность проектирования и разработки месторождений углеводородов на основе геолого-геомеханических моделей.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2014. Отечественная наука – основа индустриализации» закончилась для Пермского Политеха большим количеством переговоров с представителями бизнеса и государственных организаций по вопросам продолжения сотрудничества и заключения новых контрактов.