Бизнесу

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
15 ноября 2016

Мониторинг вузов и эффективности их инновационной деятельности провели Университет ИТМО и «РВК» при участии отечественных и иностранных экспертов. Пермский политехнический университет стал 21-м в списке из 40 ведущих университетов.

«Инновационная деятельность – одна из трех неотъемлемых составляющих современного университета, но никто пока не занимается оценкой эффективности этой деятельности в вузах», – пишет «РВК».

В основу системы оценки легли три группы показателей:

• Инновационно-предпринимательская среда в университете и ее эффективность (приоритет инновационного развития в миссии/стратегии университета, программы акселераторов, инкубаторов, соглашения о сотрудничестве вуза и инновационных компаний, публичные лекции предпринимателей в вузе, инжиниринговые центра, центры коллективного пользования и т. д.)
  • Трансфер технологий (внебюджетные НИОКР, развитие малых инновационных предприятий при вузах, доходы от патентов и интеллектуальной собственности);
  • Влияние университета на внешнюю среду (участие в региональных экономических кластерах).

По ряду показателей – по объему средств НИОКР, привлеченных из внебюджетных источников в 2015 году; объему средств, полученных за счет предоставления услуг/выполнения работ для внешних контрагентов в области инжиниринга в 2015 году, ПНИПУ занимает первое место.

По количеству патентов университета, полученных по процедуре международного патентирования, Пермский Политех расположился на девятом месте, а по объемам инвестиций, привлеченных действующими малыми инновационными предприятиями, ПНИПУ стал восьмым.

Подробности методики составления и обзор рейтинга