Бизнесу

январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2015
январьфевральмартапрельмайиюньиюльавгустсентябрьоктябрьноябрьдекабрь2014
16 декабря 2016

14–15 декабря 2016 года в Москве прошла IV ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО-2016, в рамках которой Пермский Политех представил свои научные разработки, выполненные в кооперации с ведущими промышленными предприятиями.

Пермский Политех продемонстрировал на своём выставочном стенде результаты научной деятельности, созданные совместно с индустриальными партнерами в рамках выполнения федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» и реализации Постановления Правительства РФ № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»: ориентируемый щелевой гидропескоструйный перфоратор, телеметрическая система мониторинга траектории ствола скважины, мобильная установка подготовки скважинной продукции, пара трения торцевого уплотнения из керамического материала на основе соединений системы Ti-Si-C, стендовый воздухозаборник авиационного двигателя, створка капота авиационного двигателя, лопатка спрямляющего аппарата авиационного двигателя.

Экспонаты ПНИПУ вызывали большой интерес гостей выставки, благодаря чему был проведён ряд деловых встреч и переговоров с потенциальными партнерами вуза.

– Больше половины проектов Политех выполняет во взаимодействии с индустриальными партнерами, которые поддерживаются государством (ФЦП, Российский научный фонд). С другой стороны, это проекты, которые инициируются корпорациями, включающими ПНИПУ в производственные или технологические цепочки. Например, разработка и изготовление опытных образцов нового двигателя ПД-14, разработки, выполненные во взаимодействии с нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ», а также разработки, направленные на повышение эффективности производства и оборудования во взаимодействии с компанией «Мотовилихинские заводы». Самое главное, что у нас постоянно появляются новые индустриальные партнеры. Это говорит о том, что наши исследования ведутся в интересах наших промышленных партнеров, что служит гарантией их внедрения, – отметил Владимир Коротаев, проректор по науке и инновациям Пермского Политеха.

В рамках деловой программы ВУЗПРОМЭКСПО-2016 ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» провела круглый стол «Инновации в авиастроении: партнерство предприятий ПАО «ОАК» и научной школы», где обсуждались вопросы расширения взаимодействия предприятий авиастроительной отрасли и образовательных организаций высшего образования в научно-технической сфере. Начальник управления науки и инноваций ПНИПУ Дмитрий Трушников рассказал об успешном опыте сотрудничества Пермского национального исследовательского политехнического университета и АО «Авиадвигатель», а также о внедрении результатов перспективных научных исследований на предприятии.