СМИ о нас за 20 декабря 2023 года

20.12.23
Naked Science: Станки, машины и самолеты станут прочнее: ученые ПНИПУ повысили эффективность плазменной сварки

Плазменная сварка применяется во многих сферах промышленности. С ее помощью соединяют металлические детали для медицинской аппаратуры, автомобилей, самолетов и ракет. Однако достичь постоянного качества сварного шва удается не всегда, а его дефекты уменьшают надежность и срок службы изделий.

Ученые кафедры «Автоматика и телемеханика» предложили модернизированный метод плазменной сварки — он обеспечит стабильность формирования сварочных валиков и высокое качество соединения деталей. Naked Science

20.12.23
ТАСС.Наука: Прячем себя и технику: студенты ПНИПУ разрабатывают материал для маскировки от электромагнитного излучения

Радиопоглощающие материалы оберегают человека от нежелательного излучения и используются для защиты информации и военной техники. Студенты аэрокосмического факультета разрабатывают стойкое, экологически чистое покрытие на основе терморасширенного графита для электромагнитной маскировки. Защитная смесь рассеивает излучение от устройств, скрывает местоположение и фактическую температуру людей и любой техники.

Разработка перспективна из-за дешевизны, сравнительной доступности компонентов и простоты производства. ТАСС.Наука

Copyright © 1998-2025
РЦИ ПНИПУ, ПРЕСС-СЛУЖБА ПНИПУ
+7 (342) 2-198-119, newschannel@pstu.ru
Приемная комиссия ПНИПУ +7 (342) 2-198-065, enter@pstu.ru