Завершился очередной Ученый совет ПНИПУ

25 апреля состоялось заседание Учёного совета Пермского национального исследовательского политехнического университета.

В начале заседания прошли выборы декана факультета прикладной механики и математики. Из двух кандидатов большее количество голосов – 27 из 43 – набрал Столбов Валерий Юрьевич. Далее был выбран заведующий кафедрой «Химия и биотехнология» химико-технологического факультета. Им стал – Ходяшев Николай Борисович, его кандидатуру поддержало 39 членов Учёного совета. Также советом было принято решение утвердить на должность «профессора кафедры»:

• Бочкарева Сергея Васильевича, кафедра «Микропроцессорные средства автоматизации»
  • Кона Ефима Львовича, кафедра «Автоматика и телемеханика»
  • Тюрина Сергея Феофентовича, кафедра «Автоматика и телемеханика»
  • Хижнякова Юрия Николаевича, кафедра «Автоматика и телемеханика»

В ходе заседания, проректор по учебной работе ПНИПУ, профессор, доктор технических наук Николай Алексеевич Шевелёв выступил с докладом «О социальной политике в университете: состояние и перспективы развития». В докладе он особо выделил несколько основных направлений социальной политики университета: «программу поддержки профессоров», «улучшение условий труда». Докладчик подчеркнул, что социальная политика университета направлена не только на сотрудников, но и на студентов. Так, треть студентов пользуется услугами санатория-профилактория. А в нынешнем семестре увеличилось количество студентов, получающих повышенную стипендию.

Свой доклад «Об итогах энергоаудита университета и реализации программы энергосбережения», представил директор научно-образовательного центра энергосбережения ПНИПУ, доцент кафедры МСА, Александр Вячеславович Ромодин. Он говорил о необходимости сокращения затрат на энергообеспечение ПНИПУ за счет энергосберегающих программ. В работе были определены причины нерационального потребления энергии, предложены мероприятия по устранению этих причин.

26.04.135504