Пермский Политех встретил Огонь Универсиады

Сегодня Пермский национальный исследовательский политехнический университет провел торжественную встречу Огня XXVII Всемирной летней Универсиады.

Путешествие факела по миру длится  почти год. Он был зажжён в июле 2012 года в парижской Сорбонне.

В России эстафета стартовала 25 января 2013 года во Владивостоке, в День российского студенчества. Огонь Универсиады преодолел уже более половины пути по городам России, побывал в Хабаровске, Якутске, Калининграде, Сочи, Владимире и Москве.

На пермском этапе в эстафете приняли участие многие известные спортсмены, которые пронесли символ Всемирных студенческо-молодежных соревнований по центру города.

Факелоносцами от ПНИПУ выступили следующие сотрудники и студенты:

• Галкин Сергей Владиславович - мастер FIDE, неоднократный чемпион Пермского края и г. Перми (1994-98 гг.), 3 место в молодежном первенстве Урала (1993 г.), 3 место в чемпионате Пермского края среди любителей (2006 г.), чемпион и призер первенств НК «ЛУКОЙЛ» по Пермскому краю (2006-08 г.).
  • Лалетина Тамара Васильевна - почетный мастер спорта СССР, участница двух универсиад в Италии и Австрии, чемпионка центрального совета (ЦС) «Буревестник», призер спартакиады народов СССР 1961-62 гг., чемпионка зимних студенческих игр СССР 1965-66 гг., чемпионка СССР на дистанции 20 км среди ветеранов 1990 г.
  • Лалетин Валерий Алексеевич - мастер спорта СССР, призер первенства России среди юношей 1957 г., член сборной команды СССР среди молодежи 1959-1961гг., призер первенства СССР среди ветеранов 1989 г. Кандидат технических наук, доцент.
  • Молчанов Дмитрий - мастера спорта России, чемпион России по стрельбе из арбалета 2010-2011 гг., серебряный призер первенства Европы 2011 г.
  • Масагутов Артур - мастера спорта России, золотой и серебряный призер международных соревнований по пулевой стрельбе в г. Дортмунд (Германия). Командное серебро на Чемпионате Европы 2010 г, Норвегия, г. Миракер. Участник Всероссийских соревнованиях памяти Драгунова золото и серебро, февраль 2012 г.
  • Мифтахова Татьяна - мастер спорта России, чемпионка России по спортивному ориентированию 2013 г., чемпионка Европы по спортивному ориентированию 2009 г.
  • Шалахин Дмитрий - мастер спорта России, член сборной команды России по спортивному ориентированию, чемпион Европы 2012 г., чемпион России 2013 г.
  • Тен Анастасия - председатель спортивного совета автодорожного факультета ПНИПУ, в течение 3-х лет приводила коллектив студентов-спортсменов АДФ к победам в спартакиадах ПНИПУ, городских и краевых соревнованиях, капитан женской баскетбольной команды «АВТОДОР».
  • Екимов Сергей - мастер спорта России, бронзовый призер первенства Европы, победитель кубка Мира по кикбоксингу 2012 г.
  • Кривощекова Таисья - мастер спорта России, чемпионка Мира 2012 г. по парашютному спорту среди юниоров.
  • Неулыбин Сергей - мастер спорта России, серебряный призер чемпионата Мира 2012 г. по ушу.
  • Малышева Валерия - мастер спорта по самбо и дзю-до, победитель первенства Мира среди юниоров по борьбе самбо.
  • Чагинов Ян - мастер спорта по легкой атлетики, член сборной команды Пермского края.

Студенты 9 факультетов и 4 сборных команд по баскетболу и волейболу Пермского Политеха приветствовали прибытие колонны на центральном крыльце университета и запустили в небо салют из воздушных шаров. Затем, колонна спортсменов и Огонь универсиады продолжили свой путь дальше. Завтра Огонь универсиады уже будет в Ижевске.

Завершится эстафета зажжением Чаши Огня на Стадионе Церемоний открытия и закрытия Игр 6 июля 2013 года в Казани.

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани станет первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России. XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6-го по 17-ое июля. Именно 6-го июля открытием Универсиады и завершится Эстафета Огня.

05.06.139773
Теги: