Польский профессор провел в ПНИПУ серию мастер-классов

В соответствии с планом реализации проекта международной исследовательской группы ученых «Разработка новых принципов интенсификации гетерогенных реакций с использованием энергоэффективной активации межфазного массопереноса» профессор Кшиштоф Качмарский (Жешувский политехнический университет им. И. Лукасевича, г. Жешув, Польша) с 30 сентября по 4 октября 2013 г. провел в Пермском Политехе мастер-класс по теме «Моделирование и оптимизация химических процессов в гетерогенных системах».

Для преподавателей, аспирантов и студентов ПНИПУ прочитано 5 лекций на английском языке. Основное внимание в лекциях уделено применению специальных компьютерных программ для моделирования и оптимизации технологических операций в химико-технологических процессах, а также новым направлениям в теории и технологии адсорбционных процессов.

Профессор К. Качмарский является одним из ведущих в мире специалистов в области суперэффективных методов жидкостной хроматографии, и его лекции в значительной мере опирались на авторский теоретический и экспериментальный материал, опубликованный в высокорейтинговых международных научных журналах.

Лекции  заинтересовали преподавателей, аспирантов и студентов кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха. Вместе с тем в работе мастер-класса приняли участие профессора и доценты других кафедр ХТФ, МТФ и ФПММ, аспиранты ХТФ, СТФ, ГНФ, научные сотрудники ИТХ УрО РАН, студенты ХТФ, МТФ, ЭТФ.

Профессор К. Качмарский принял активное участие в подведении итогов работы за год МИГ № 14, в конкретизации плана исследований на следующий год. На состоявшейся встрече был согласован план сотрудничества между ПНИПУ и Жешувским политехническим университетом в области образования, рассмотрены возможности обмена студентами и подготовлены предложения по взаимному признанию оценок, полученных студентами при прохожденн6и обучения в любом из договаривающихся университетов.

14.10.133800