В ПНИПУ начался второй этап Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров

По программе «Энергетический менеджмент в целлюлозно-бумажной промышленности» свою квалификацию повысили специалисты ООО «Пермский картон» (г. Пермь) и ОАО «Соликамскбумпром» (г. Соликамск).

Занятия в объеме 72 часов проведены на базе Научно-образовательного центра энергосбережения ПНИПУ (НОЦЭС) с привлечением ведущих преподавателей кафедры «Микропроцессорные средства автоматизации». В аудиториях и лабораториях, оснащенных современным оборудованием, инженерно-технические специалисты прослушали курсы: «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности», «Энергетическая политика предприятия», «Энергетический менеджмент на предприятии».

В конце обучения слушатели защитили выпускную работу, выполненную в форме проекта, который носил поисково-аналитический характер и был направлен на анализ мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Удостоверения о повышении квалификации установленного образца получили 15 специалистов.

Восемь отличившихся направлены на стажировку в Санкт-Петербургский университет растительных полимеров для изучения опыта разработки и внедрения технических и технологических энергосберегающих мероприятий на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности. Трое из числа слушателей будут направлены на стажировку в компанию Envidatec GmbH (Германия) для знакомства с передовыми энергосберегающими и энергоэффективными технологиями и оборудованием.

Программа «Оптимизация технологического процесса на современном металлообрабатывающем оборудовании с системой ЧПУ «Sinumerik» для обеспечения современного производства космических систем» представлена Центром дополнительного инновационного образования механико-технологического факультета ПНИПУ (ЦДИО МТФ).

Лекционные и практические занятия в объеме 92 часа для специалистов ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии - Пермские моторы» (ОАО «Редуктор-ПМ») провели ведущие специалисты в области машиностроения и преподаватели кафедры «Конструирование машин и технологии обработки материалов». В демонстрационном зале «ПНИПУ-ПУМОРИ» с современным оборудованием с ЧПУ слушатели успешно освоили курсы: «Современные методы подхода к технологической подготовки производства при изготовлении спирально-конических и гипоидных зубчатых колес», «Программирование обработки деталей на станках с ЧПУ при разработке современных технологических процессов», «Обеспечение практической направленности - как способ достижения эффективной работы технологов на предприятии». По окончании программы 15 специалистов получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

После обучения трое работников ОАО «Редуктор-ПМ» направлены на стажировку в «The Gleason Works» (США) для освоение новой САМ системы программного продукта PowerMILL для оптимизации технологического процесса обработки сложных деталей. Также 8 специалистов пройдут стажировку в Государственном научном центре ФГУП «Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова».

15.10.133845