Пермский Политех заключил трехстороннее соглашение с ведущими предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности

18 октября 2013 года ПНИПУ заключил трехстороннее соглашение с ведущими предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности Пермского края: Группой предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» и ОАО «Соликамскбумпром».

Цели сотрудничества: повышение доли трудоустроенных выпускников ПНИПУ на предприятиях ЦБП, осуществление подготовки специалистов высшей квалификации через аспирантуру по направлениям практической деятельности, актуальных для предприятий ЦБП; расширение научного сотрудничества для повышения эффективности производства и развития научного потенциала ПНИПУ; инновационное развитие и модернизация производства, оптимизация внутренних затрат сторон на исследование и разработки.

В рамках соглашения была разработана Дорожная карта «Реализация программы взаимодействия ФГБОУ ВПО «ПНИПУ» с предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности Пермского края, управлением которой займется созданный в университете Инжиниринговый центр по направлению ЦБП.

Также направлениями деятельности Центра станут создание инновационной инфраструктуры, способной решать задачи, стоящие перед целлюлозно-бумажной отраслью промышленности, развитие прикладных исследований, НИОКТР по созданию новых видов продукции и производств, объединяющего интересы предприятий ЦБП и ПНИПУ, создание устойчивой среды для долгосрочного развития сферы НИР/НИОКТР.

Подписанное соглашение с предприятиями ЦБП и созданный Инжиниринговый центр являются промежуточным результатом непрерывной работы университета по развитию единого научно-исследовательского пространства ПНИПУ и предприятий Пермского края.

24.10.134224