Top.Mail.Ru
РусРусский язык
В минувшие выходные прошли финальные матчи Кубка города Перми по баскетболу среди мужских и женских команд

Кубок города Перми - ежегодный турнир, который проводится Федерацией баскетбола Пермского края осенью перед началом Чемпионата города Перми. Для многих команд это отличная возможность наладить игровые связи и схемы. Стартовав в сентябре, сыграв игры группового этапа и плей-офф, 16 ноября в ФОК «Политехник» в финале сошлись по 2 лучшие команды у мужчин и женщин.

Выяснять, кто же сильнее, первыми начали женские команды. Обладатель Кубка Перми 2012, Чемпион АСБ Пермского края сезона 2012-2013, серебряный призер Чемпионата Перми 2012-2013 года команда «Универ» классического университета отстаивала трофей в игре против «Автодора». Победителем в этой игре стали баскетболистки команда Автодорожного факультета ПНИПУ, которые в интересной, державшей в напряжении до последних минут игре обыграли соперниц со счетом 78:70. В составе «Универа» самой результативной стала Валерия Соларева, набравшая 25 очков, а в «Автодоре» с 20 очками Яна Аникина, которая в итоге была признана лучшим игроком матча.

В мужском финале встречались обладатель Кубка и Чемпион Пермского края команда «Экскурс» и Чемпион Перми 2012 года «Пороховой завод». Как и в первом матче, упорная и ровная борьба шла в каждом периоде и только на решающем отрезке, в самые последние минуты игры «Экскурс» смог склонить чашу весов в свою сторону и в итоге победил со счетом 76:68. В составе «Порохового завода» больше всех очков набрал Артем Павлушин, а в составе «Экскурса» самым результативным с 18 очками стал Андрей Бессонов, в прошлом сезоне защищавший цвета пермского клуба «Парма». Он и был признан лучшим игроком мужского финала. Команда "Экскурс" стала трехкратным обладателем Кубка города Перми - игроки этой команды поднимали трофей над головой в 2011, 2012 и 2013 годах.

Все четыре команды будут делегированы для участия в Кубке Пермского края по баскетболу, который запланирован на январь 2014 года.

Для справки:
В 2013 году в розыгрыше Кубка города Перми приняло участие 26 мужских и 8 женских команд. Команды на первом этапе были разбиты жеребьевкой на группы по 4 и 6 команд. После группового этапа победители групп вышли в плей-офф, где в четвертьфиналах и полуфиналах определились финалисты Кубка.

Команды награждаются медалями и кубками. Сами Кубки — переходящие, изготовленные по специальному заказу. Каждый год на них добавляются названия команд, ставшие обладателями титула в данном игровом сезоне.