В ПНИПУ состоялась конференция «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации - 2013»

20-21 ноября 2013 г. в ПНИПУ на базе Аэрокосмического факультета состоялась XIV Всероссийская научно-техническая конференция «АЭРОКОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА, ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИННОВАЦИИ – 2013».

Пермь является одним из крупнейших центров российской авиационной, ракетно-космической и оборонной промышленности. Подготовку инженерных и научных кадров для большинства предприятий Пермского края осуществляет Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ). Конференции «Аэрокосмическая техника и высокие технологии» проводятся  в Пермском Политехе с 1998 года.

Конференция проходила по следующим направлениям:

• Ракетно-космическая техника, ракетные и авиационные двигатели, энергетические установки;
  • Химическая технология полимерных композиций и порохов;
  • Измерительно-вычислительные комплексы и системы управления летательных аппаратов;
  • Конструирование и производство изделий из композиционных материалов, анализ прочности и живучести элементов композитных конструкций;
  • Системы автоматизированного проектирования и высокие технологии в специальном машиностроении;
  • Современные экспериментальные методы механики материалов и конструкций;
  • Математические модели в аэрокосмической технике и технологиях;
  • Инновации в технике. Роботы и манипуляторы.

На конференции были организованы круглые столы по проблемам высокотехнологичного машиностроительного производства; современным методам проектирования изделий и гибких производственных процессов прецизионной обработки металлов; методам испытания газотурбинных установок на многоцелевых адаптивных экологичных стендах; проблемам и методам экспериментальной механики.

Также, в рамках конференции прошла Вторая Всероссийская молодежная научная школа «Научные исследования и инновации в аэрокосмической технике и технологиях».

22.11.133978