В ПНИПУ обсудили вопросы охраны окружающей среды

В дни юбилея ПНИПУ состоялось уникальное для Уральского региона событие в области охраны окружающей среды и обращения с отходами – Международная научная конференция «ОТ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ К УПРАВЛЕНИЮ РЕСУРСАМИ».

Организаторами конференции выступили кафедра «Охрана окружающей среды» ПНИПУ и НП «Уральская ассоциация экологически ответственных предприятий», г.Екатеринбург.

Своими знаниями в области передовых технологий переработки и захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) поделились сразу шесть ведущих зарубежных ученых из Германии (профессор Керстин Кучта - Технический университет г.Гамбург, доктор Марко Ритцковски - Гамбургский технологический университет, Институт экологических технологий и экономики энергетики, профессор Кристоф Вюнш - Технический университет г.Дрезден), Австрии (доктор Эрвин Биннер и профессор Марион Хубер-Хумер - Университет естественных и прикладных наук г.Вены) и Украины (Юрий Матвеев - Институт технической теплофизики Национальной академии наук Украины).

Участниками конференции стали не только зарубежные специалисты, сотрудники и студенты ПНИПУ, но и представители более 15 городов России (г.Миасс, Москва, Уфа, Иркутск, Санкт-Петербург, Хабаровск, Нижний Тагил и др.), занимающиеся вопросами проектирования полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, санитарной очистки городов и продвигающих переработку отходов в России на протяжении уже нескольких десятков лет.

В рамках конференции докладчики рассказали о теории и практике проведения исследований по изучению состава и свойств ТБО; современных технологиях сбора, транспортировки, сортировки и переработки ТБО; проектировании, строительстве и эксплуатации полигонов захоронения отходов; рекультивации и постэкплуатационном обслуживании объектов захоронения ТБО.

Участники конференции посетили новый Комплекс глубокой сортировки отходов и материалов ПНИПУ, ознакомились с возможностями будущих лабораторных исследований в области оптико-механической сортировки отходов.

Ценными и познавательными для студентов и молодых ученых кафедры ООС стали мастер-классы наших европейских коллег.

Благодарим всех, кто принимал участие в конференции и мастер-классах зарубежных ученых!

29.11.133707